(The Washington Post) Одиночество похоже на болезнь, причем заразную, и может передаваться от человека к человеку, утверждает психолог из Чикагского университета. В ходе исследования ученые опрашивали 4793 испытуемых каждые два года на протяжении десяти лет.

Одиночество похоже на болезнь, причем заразную, и может передаваться от человека к человеку, пишет The Washington Post. Так утверждает Джон Т.Касиоппо, психолог из Чикагского университета, руководитель исследования, о котором рассказывает декабрьский выпуск журнала Journal of Personality and Social Psychology.

«Допустим, по какой-то причине — из-за потери супруга или развода — вы стали одиноки. Вы начинаете взаимодействовать с другими людьми в более негативной манере. Их настроение портится, и они с большей вероятностью тоже будут взаимодействовать с другими людьми в негативной манере, сведут к минимуму свои социальные связи и станут одинокими», — рассуждает Касиоппо.

В ходе исследования ученые опрашивали 4793 испытуемых каждые два года на протяжении десяти лет. Анализ данных показал: если человек одинок, то шансы у тех, кто его окружают, почувствовать себя одинокими, возрастают. Друзья одиноких людей с большей вероятностью (на 52% больше) чувствовали себя одинокими к следующему интервью, друзья друзей — на 25% чаще, а друзья друзей друзей — на 15%.

Источник: The Washington Post

1 декабря 2009 г. | 15:11

Роб Стейн | The Washington Post

InoPressa.ru

Вам одиноко? Есть шанс, что вы не один такой

*