Западносибирская транспортная прокуратура закончила проверку по факту отстранения от полетов командира лайнера авиакомпании «Сибирь» Сергея Денисова 10 октября в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

В результате проверки установлено, что экипаж воздушного судна авиакомпании «Сибирь», в составе которого находился его командир Сергей Денисов, 8 октября осуществил рейс N182 по маршруту Новосибирск — Москва. Перед рейсом экипаж в установленном законом порядке прошел предполетный медицинский осмотр в ОАО «Аэропорт Толмачево». Согласно пояснениям дежурного фельдшера каких-либо жалоб на состояние здоровья Денисов не высказывал, отклонений от нормального состояния по медицинским показателям у него не наблюдалось. «Ранее фактов отстранения от полетов по медпоказаниям у Сергея Денисова также не имелось», — говорится в сообщении Западносибирской транспортной прокуратуры.

Из Москвы летчики пассажирами вылетели в Германию для пилотирования 10 октября 2009 года воздушного судна, следующего маршрутом Франкфурт-на-Майне — Новосибирск.

«Как пояснил Сергей Денисов, находясь утром 10 октября в гостинице Франкфурта-на-Майне, он почувствовал признаки ухудшения состояния здоровья и в течение дня несколько раз принимал лекарственные препараты от простуды», — сказано в сообщении.

В 18 часов 20 минут он поднялся с экипажем на борт воздушного судна, чтобы лететь в Новосибирск, но через 10 минут на борт воздушного судна прибыли сотрудники полиции и предложили ему пройти тест на алкоголь.

«После прохождения теста с помощью алкотестера Сергею Денисову было предложено проехать в полицейский участок, где в отношении него был составлен протокол. Освидетельствования на наличие алкоголя путем забора образцов крови и других биологических материалов ему не проводилось», — говорится в сообщении.

Впоследствии Денисов вылетел в Москву в качестве пассажира, где сразу после прибытия врачом-наркологом ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» ему было проведено медицинское освидетельствование с использованием различных алкотестеров. По результатам исследований Сергею Денисову вынесен диагноз «трезв». Кроме того, в результате медицинского осмотра у Сергея Денисова подтвержден факт остаточных явлений ОРЗ, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что администрация аэропорта Франкфурта-на-Майне не допустила к полету пилота российской авиакомпании «Сибирь» по причине его алкогольного опьянения. При контроле членов экипажа авиалайнера у 49-летнего летчика было выявлено 0,5 промилле алкоголя в крови.

Пилот был снят с рейса, против него возбуждено уголовное дело за создание угрозы безопасности воздушному движению. В качестве залога ему пришлось внести 1 тысячу евро.

Авиакомпания «Сибирь» заменила пилота, и авиалайнер вылетел в Москву с задержкой на один час, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU ссылка на статью

*