Думский комитет по экономической политике хочет приготовил новые поправки к законопроекту «О торговле». Ведомство Евгения Федорова намерено добиваться поквартальной публикации информации о цене продаваемого товара и процентах торговой наценки.

Основные споры идут сейчас по поводу одобрит ли аппарат правительства и непосредственно сам президент эти поправки. В любом случае, новая попытка думского комитета снизить цены вызвала неоднозначную реакцию, вернее сказать, как раз однозначную — вот только со стороны бизнесменов. Тут же посыпались ответные предложения: раскрыть наценки банковских структур и собственные расходы всех депутатов. Дело даже не только в том, что предприниматели жадные и отбирают последнее у граждан. Депутаты, к примеру, в этих самых поправках не учитывают накладные расходы. А это очень даже важный пункт, взять хотя бы: затраты на транспорт, аренду, взятки и откаты.

Только непонятно, какой гражданам с этого прок? Ну придет Иванов Иван Иванович в супермаркет, увидит, что наценка на хлеб 20%, пойдет в другой, третий, десятый, а там все то же самое. Это же не значит, что он хлеб есть перестанет. Лишь еще более ужесточится, зная, что на нем зарабатывают. Вот и вся «правда».

Дмитрий Билик

Самара today

*