Главный санитарный врач Саратовской области Алексей Данилов призвал владельцев частных развлекательных заведений, в том числе ночных клубов, приостановить работу своих заведений из-за возможного распространения ОРВИ и гриппа.

«Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом сейчас превышен в 2,7 раза по Саратову и в 1,5 раза — по области. Карантин объявлен для всех учебных заведений, в том числе и для вузов города»,- сказал Данилов на пресс-конференции в понедельник.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе официально подтверждены более 400 случаев заражения вирусом A/H1N1, 20 человек скончались в результате осложнений, вызванных инфекцией.

Данилов отметил, что за 48-ю неделю 2009 года медики отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей на 25,5%, в том числе среди детей в возрасте до 2 лет на 2,13%, от 3 до 6 лет — на 10,1%, от 7 до 14 лет — на 68,1% и среди взрослого населения — на 3,8%.

«Отмечается тенденция к снижению заболеваемости среди школьников, где эпидемический порог превышен на 86,3% , на предыдущей неделе регистрировалось превышение на 540,5%», — подчеркнул Данилов.

РИА Новости

*