Российский пилотируемый корабль «Союз» с тремя космонавтами на борту в 06:56 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции (МКС) и начал полет к Земле.

Как сообщили в российском Центре управления полетами, в 10:16 по московскому времени спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-15», на борту которого находятся российский космонавт Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винн и канадский астронавт Роберт Тирск, должен приземлиться в степи примерно в 84 километрах севернее казахстанского города Аркалык.

Сразу после отделения корабля от МКС включилась автоматическая программа, которая 3,5 часа будет вести «Союз» к запланированному месту посадки. За 50 минут до посадки на высоте свыше 350 километров двигатель корабля начнет работать на торможение, затем от корабля отделится спускаемый аппарат. За 15 минут до посадки на высоте около 10 километров раскроется парашют, и в 10:16 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться. Сайт Вести.RU будет вести прямую интернет-трансляцию приземления «Союза».

Роман Романенко, Франк Де Винн и Роберт Тирск проработали на орбите почти 188 суток. Они стали второй тройкой первого расширенного экипажа МКС, состоящего из шести человек. Командиром этого экипажа был опытный российский космонавт Геннадий Падалка, вернувшийся на Землю 11 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.

На Земле уже все готово к встрече международного экипажа. Посадку «Союза» будут обеспечивать более двухсот гражданских и военных специалистов поисково-спасательных служб. Как сообщил пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников, в ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано три самолета, 12 вертолетов, шесть поисково-эвакуационных машин, три машины радиосвязи и другая техника.

Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов территории России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых «полигонов посадки». В случае такого нештатного приземления первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат, после чего космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Роман Романенко, Франк Де Винн и Роберт Тирск проработали на орбите более 187 суток. После их возвращения на Землю на МКС впервые за последние два года останутся всего два члена экипажа — Максим Сураев и Джеффри Уильямс, которые прибыли на МКС в начале октября. Их «одиночное плавание» продлится до 23 декабря, когда на орбиту должен прилететь российский «Союз ТМА-17» с очередной тройкой космонавтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU ссылка на статью

*