Прокуратурой Промышленного района города Самары выявлен факт самовольного завладения ООО «Юлдаш» земельным участком на ул. 6 просека в районе дома № 125 в городе Самаре путем размещения на нем автомобильной стоянки.

Проверка показала, что ООО «Юлдаш» самовольно, при отсутствии правоустанавливающих документов заняло указанный земельный участок, организовав на нем автостоянку. Кроме того, данная стоянка находится на территории расположения ЛЭП, напряжение которой составляет свыше 1000 вольт.

В соответствии с Правилами в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) запрещается.

По постановлению прокурора района директор ООО «Юлдаш» Батров Р.И. привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Также прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ООО «Юлдаш» освободить самовольно захваченный земельный участок, снести ограждение, будку охранника, бетонно-щебеночную смесь, насыпанную по периметру участка.

Решением Промышленного районного суд от 19.11.2009 требования прокурора Промышленного района города Самары удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Самарской области

*