Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… А после кто-то живет душа в душу на зависть всем, а кто-то глубоко несчастен в браке. Я больше чем уверена, что счастливых семей намного больше, но тогда почему мы так много слышим о разводах, склоках, изменах? Ведь должны же быть какие-то общие семейные ценности и секреты, которые бы объединяли счастливые браки?

Психологи из Канзасского университета под чутким руководством Барбары Керр на протяжении нескольких лет изучали психологию счастливых семей. Благополучие, любовь, уважение, доверие, чуткость друг к другу – не сказка ли? Как оказалось – нет. Ученые открыли, что же конкретно одинакового у всех счастливых семей. Результаты оглашаем.

Секрет первый: Вечерняя трапеза

По-настоящему счастливые семьи по вечерам встречаются за одним столом, ужинают, беседуют, делятся новостями и впечатлениями за день, шутят. Но не прибегают к «услугам» телевизора, ведь чудо-ящик может в действительности оказать «медвежью услугу»: забрать все внимание на себя и никакого общения не получится.

Секрет второй: Занятость

Поясняю: чтобы в семье была отличная атмосфера, необходимо работать, чтобы у каждого было свое дело, какая-то занятость, хобби или увлечение, которое приносило бы радость. Идеальный вариант – когда оба супруга работают и приносят деньги в семью. Причем экономический статус и уровень заработков не играют особой роли. То есть уровень счастья не зависит от экономического уровня семьи. Главное — связь между людьми, уважение увлечений друг друга, когда есть о чем поговорить, обсудить и поделиться за семейным ужином, да и не только за ним.

Секрет третий: Место для уединения

Со всеми нами случается такой момент, когда просто хочется побыть в тишине, и, чтобы тебя никто не беспокоил. В счастливых семьях уважают личное пространство каждого члена семьи. Не обязательно у каждого есть своя комната, но есть свое место, где он может побыть один. И, конечно, лучше не лезть в такой момент с вопросами: «Что случилось, почему ты со мной не хочешь разговаривать»? После, если у «мыслящего» возникнет желание, он обязательно поделиться с вами сам.

Секрет четвертый: Отсутствие жестких правил

Знаете, что есть всегда в счастливых семьях и никогда в несчастных? Воздух свободы. Здесь нет жестких правил, нерушимых обязательств, условий и ультиматумов. Как это проще всего определить? Довольно просто! По желанию скорее идти домой.

Секрет пятый: Обручальные кольца

Ученый-исследователь Эндрю Харрел из университета Альберты, изучил около двух тысяч семей и пришел к выводу, что те родители, которые носят обручальные кольца, лучше справляются с воспитанием детей. А все потому, что отказывающиеся носить кольца супруги психологически не до конца признают свою семью и автоматически несут меньше ответственности за детей, а дети все чувствуют.

Семейное счастье — это нормальное состояние жизни, и его можно достичь, если очень захотеть.

РОЛ ссылка на статью

***