Эта ежедневная интернет-газета является частью медиапортала «Самара Сегодня» и мы гордимся, что этот проект — единственный в Самарской области, ставший обладателем «Премия Рунета»-2007 (5. Здоровье и отдых). Бронзовая «колонна» Лауреата была вручена нам 27 ноября 2007 г. Мы сознательно не разделяем нашу аудиторию на ВИЧ-положительных, отрицательных, каких-то других… Мы все — люди. Никто не застрахован в этой жизни ни от чего. И никто не виноват в том, что с ним случается страшная беда. Но на то мы люди, чтобы давать друг другу надежду.

В эти дни будут много говорить на эти темы — есть повод: 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Но пройдет этот день, будет много других, когда будут появляться разные вопросы: Как же бороться со СПИДом или с ВИЧ-инфекцией каждому из нас? Как защититься от этой страшной чумы? Как жить с этой болезнью, если заразился?

Когда много лет подряд (а 9 лет — это достаточно большой срок) каждый день ты делаешь то, что считаешь важным и нужным, хочется спросить потом себя: а нужно ли это кому-то? Недавно мы провели опрос среди самарских студентов, задали им простые вопросы: что они знают о СПИДе, что они думают об этой проблеме, как защитить свое здоровье, как помочь людям, попавшим в беду?..

Самая большая радость от того, что уже очень многие молодые люди правильно ориентируются в жизни, имеют свое личное отношение к проблемам наркотиков и наркоманов, курению, проституции, преимуществам здорового образа жизни.

Бесспорно, в обществе в последние годы активизировалась просветительская работа на разных «фронтах». Люди стали больше знать, и самое главное — они хотят лучше узнать, как сохранить свое здоровье, как помочь другим людям, живущим рядом, не чувствовать себя ущербными, изолированными от жизни общества, как защитить себя и свою семью. Думаем, что наш негромкий голос в этом хоре тоже слышен и он нужен.

В этом холодном мире, даже в самую темную минуту отчаянья, каждый человек должен знать: он не один, есть на этом свете люди, которые поймут его, может быть, помогут. Так должно быть! Мы верим в это.


«Самара today» — 10 лет в Сети

Ровно 10 лет назад было получено свидетельство о регистрации СМИ электронного периодического издания «Самара Сегодня» («Samara today»). Под флагом этого канала новостей — самые разнообразные информационные потоки, ориентированные на вкусы и интересы разных людей. В его структуру встроено множество регулярно обновляемых сайтов различной тематики, в числе которых — лауреат конкурса «Премия Рунета»-2007 (5. Здоровье и отдых) сайт АнтиСПИД — НаркоСТОП (noaids.ru).

Самара today

*