Социологический опрос: «Известно ли Вам о программах опережающего обучения, которые реализуются службами занятости в образовательных учреждениях и/или на предприятиях Вашего города?»

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет

Социологический опрос: «Известно ли Вам о программах опережающего обучения, которые реализуются службами занятости в образовательных учреждениях и/или на предприятиях Вашего города?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 2500 респондентов из всех округов РФ, 62% россиян не осведомлены о вводимых по всей стране программах профессиональной переподготовки и обучения. При этом значительная часть наших сограждан заинтересована в получении дополнительной информации об этих программах.

Более половины наших сограждан (62%) ничего не слышали о программах профессиональной переподготовки и опережающего обучения, которые реализуются службами занятости в образовательных учреждениях и/или на предприятиях российских городов. При этом около половины опрошенных (46%) заинтересованы в такой информации («Я хотела бы принять участие в программе переподготовки, но не знаю, куда обращаться»; «Да я бы с удовольствием, но где такие курсы?»), и лишь 16% сообщают, что им это неинтересно («Меня интересует реальное трудоустройство, а не очередное обучение»). Любопытно, что мужчин, не заинтересованных в переобучении, почти вдвое больше, чем женщин (22% против 12%). Кроме того, реже остальных интерес к переподготовке проявляют россияне старше 55 лет (26%).

20% респондентов сообщили, что им известно о таких программах, однако они пока не принимали в них участие, хотя и имеют такое желание: «Я сейчас состою на учёте в центре занятости, но пока мне никто не предложил участие в этих программах»; «Слышал о них, но пока не участвовал».

Ещё 13% россиян слышали о программах, но не хотят принимать в них участие. Некоторые из них не собираются менять профессию, других не устраивают методы организации данных программ: «Переквалифицироваться не хотелось бы: надеюсь найти работу по душе и без этого!»

Лишь 5% участников опроса не только имеют информацию о программах переподготовки, но и принимали в них непосредственное участие. При этом некоторые из них довольны результатом («Эти программы очень помогают и поддерживают в данное время»), другие же сетуют на то, что «толку от них никакого». Заметим, что женщин, участвовавших в программах опережающего обучения, вдвое больше, чем мужчин (6% против 3%). Кроме того, в числе участников подобных программ чаще встречаются россияне 35-55 лет (7%).

В получении дополнительной информации о программах профессиональной переподготовки и опережающего обучения заинтересованы 63% россиян. Среди женщин таких больше, чем среди мужчин (66% и 60% соответственно). Кроме того, наибольшее число интересующихся опережающим обучением наблюдается среди россиян 25-35 лет (66%). «Учиться никогда не поздно», – заявляют они.

В свою очередь около четверти россиян (24%) сообщают, что им это «не нужно», «неинтересно». Ещё 13% респондентов затруднились с ответом: «Кормить семью как-то надо. Жизнь заставит – и курсы пройдёшь, и токарем устроишься…»

Среди профессий, по которым хотели бы пройти переподготовку наши сограждане, лидируют такие, как бухгалтер (16%), управленческие специальности (10%), менеджер по кадрам (7%) и экономист (6%).

5% участников опроса предпочитает пройти переподготовку по одной из рабочих специальностей (автомаляр, повар, сварщик), 4% — по профессии финансиста. Столько же (4%) заинтересованы в обучении на визажиста, парикмахера либо продавца-консультанта.

Дизайнер, маркетолог, юрист, программист – эти специальности интересуют по 3% респондентов. Столько же опрошены (3%) хотели бы получить или же углубить свои навыки в работе на персональном компьютере

38% россиян указали другие профессии: менеджер по логистике, менеджер по продажам, психолог, тренер, аудитор, оценщик недвижимости, коллектор, банковское дело и пр.

Затруднились с ответом 12% участников исследования: «Ещё не определилась»; «Очень сложно сказать».

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*