В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Генплан покажет

Муниципальные образования России до 1 января 2010 года должны утвердить генеральные планы развития территорий, а также правила землепользования и застройки. В противном случае они потеряют право выдачи разрешений на строительство. Об этом на днях заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По мнению экспертов, Самарская область на общероссийском фоне занимает выигрышные позиции.

Готовятся к переселению

В этом году Жигулевск получил половину всех средств, выделенных Самарской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Из четырех домов, возводимых в рамках программы, один уже принят в эксплуатацию, остальные будут готовы до конца года.

Борьба за землю

Льготные условия выкупа земель перестанут действовать уже в январе 2010 года, а потому потребительские кооперации торопятся узаконить свое право на них. В этом году желание райпо стать собственниками земли столкнулось с существенным повышением ее кадастровой стоимости. С проблемой оформления участков в собственность председатели райпо обратились к губернатору Самарской области Владимиру Артякову.

До «комендантского часа» осталось два месяца

Самарская губернская дума приняла ряд законов, регулирующих пребывание несовершеннолетних в потенциально опасных для них местах. Однако окончательно «комендантский час» будет введен в течение ближайших месяцев – после того, как специально созданная правительством области комиссия определит заведения, в которых детям и подросткам будет запрещено появляться.


«Самарское обозрение»

Отходам «Фосфора» назвали цену

Разработаны паспорта по каждому виду отходов, складированных на промышленной площадке обанкротившегося в 2003 году ОАО «Фосфор».

Скорректировали бюджет ТФОМС

24 ноября депутаты Самарской губернской думы утвердили в окончательном чтении проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Сократили объем обвинений

Вчера в Самарском областном суде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу отрадненских поджигателей. В сентябре прошлого года в Отрадном сгорел магазин компьютерной техники ООО «Диалект».

Система образования парализована гриппом

В Самарской области из-за превышения эпидемиологического порога респираторновирусных заболеваний останавливается работа учреждений образования.


«Коммерсант»

Поддержанные машины

Министерство промышленности и торговли РФ определило перечень из 18 регионов, где с 1 января 2010 года может начаться реализация пилотного проекта по утилизации старых автомобилей в обмен на средства для покупки нового. В него вошли Самарская и Ульяновская области. В течение года в рамках пилотного проекта в этих регионах планируется утилизировать автомобили старше 10 лет. Причем зарабатывать компаниям — участникам госпрограммы — предлагается непосредственно на переработке машин, пока никакой помощи на модернизацию производства со стороны государства для них не запланировано.

Мэрия Самары выставит на продажу 52 объекта

Администрация города в 2010 году планирует продать 52 объекта, находящиеся в собственности Самары. Такая информация содержится в проекте прогнозного плана приватизации городского имущества на 2010 год.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*