В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Добавили на расходы

Вчера депутаты регионального парламента большинством голосов утвердили бюджет Самарской области на следующий год. Между первым и вторым чтением параметры главного финансового документа губернии претерпели существенные изменения — в сторону увеличения на 9,7 млрд рублей. Кроме того, депутатский корпус внес изменения в бюджет текущего года в связи с появлением в нем дополнительных 2,1 млрд рублей.

Встали на защиту горожан

Мэрия Жигулевска выставляет на аукционы все объекты жилищно-коммунального хозяйства города. Часть из них будут переданы в долгосрочную аренду на 25 лет, остальные — в безвозмездное пользование на такой же срок.

Месяца может не хватить

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области постоянно контролирует исполнение указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». За последние десять дней ситуация с предоставлением социальных выплат на приобретение квартир изменилась только в Новокуйбышевске и Самаре, но областной центр по-прежнему в отстающих. Сейчас в жилье нуждается 101 ветеран, из них 87 самарцев.

Послабление должникам

Современное законодательство России не предусматривает регулирование деятельности коллекторских агентств. В условиях экономического кризиса и роста долгов граждан перед кредитными организациями возникла необходимость создания нормативной базы, чтобы внести некоторые послабления для задолжавших заемщиков. Вчера участники круглого стола, прошедшего в губернской думе, детально обсудили проект такого закона.

Незначительный рост

Количество пассажиров, перевезенных автотранспортными предприятиями Самарской области в октябре 2009 года, составило 8,3 млн человек. Это на 27,4% меньше, чем в октябре прошлого года, но на 1% выше по сравнению с сентябрем текущего года. Аналитики объясняют падение нестабильной финансовой ситуацией, а рост — «эффектом низкой базы» и сезонностью.


«Коммерсант»

Поправки полугодичной выдержки

Группа депутатов самарской губдумы из оппозиционных партий повторно внесла на рассмотрение областного парламента законопроект, обязывающий правительство региона ежегодно отчитываться перед депутатами. В мае он был отклонен после отрицательного заключениия губернатора. Областные власти тогда назвали законопроект преждевременным. Теперь же самарское правительство, ссылаясь на «реализацию послания президента», подготовило свой вариант поправок, обязывающий его отчитываться перед парламентом. Документ будет представлен в думу «в ближайшие дни». Наблюдатели уверены, что теперь норма об отчете правительства перед думой будет принята без проблем.


«Ведомости»

Депутаты не учли собственное мнение

Депутаты Самарской губернской думы увеличили бюджет Самарской области на 2010 г. на 9,7 млрд руб. и сохранили его бездефицитным, как запланировало областное правительство.


«Комсомольская правда»

Тольяттинский телефонный мошенник неудачно выбрал жертву

Жители губернии продолжают своими силами задерживать телефонных мошенников. На днях один из них позвонил в пятом часу утра пожилой женщине, жительнице Тольятти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*