В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ступенька к небу

Два дня в самарской филармонии длился этот праздник музыки, получивший официальное название Второй музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Самара принимала уже не гостей, а друзей, как сказала на пресс-конференции министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. Она выразила надежду, что дружба, начавшаяся благодаря инициативе нашего губернатора Владимира Артякова и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, продолжится.

Нужно продолжать…

Общественная палата Самарской области обратится к своим вышестоящим коллегам, а также в федеральное правительство с предложением продолжить реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов и после 2011 года. Об этом было заявлено в четверг в Тольятти в ходе выездного заседания комиссии общественной палаты по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ.

Поиск практических решений

В Похвистневе прошел двухдневный семинар, организованный губернской думой. В нем приняли участие областные парламентарии и депутаты представительных органов городов и районов региона. Семинар был посвящен изучению опыта реализации федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. На первый план вышло обсуждение реформы ЖКХ.

Уложили в срок

Состоялось открытие Волжского проспекта — одной из основных магистралей, ведущих в старую часть Самары, визитной карточки города. За два месяца были выполнены ремонтные работы на проезжей части и тротуарах, а также благоустроена прилегающая территория. Теперь добраться до центра областной столицы можно не только быстро, но и безопасно.


«Самарские известия»

Приношение Мстиславу Ростроповичу

Многокрасочным музыкальным вихрем пронесся над Самарой фестиваль памяти великого артиста. Это действительно был подлинный вихрь высочайшего исполнительского мастерства и самоотдачи выдающихся музыкантов современности, достойный памяти великого виолончелиста и дирижера.

Транспорт пошел по прямой

В Самаре после капремонта за областной счет открыт для движения Волжский проспект. После проведения необходимых согласований на трассу вернутся и автобусы, и маршрутные такси.

Все среди своих

Бюджет 2009 года скорректируют незначительно. Областные власти потратят в 2009 году на 2 млрд больше, чем было запланировано ранее. Источником средств станут безвозмездные поступления из федерального бюджета.


«Самарское обозрение»

Потякин отстоял семена

Из 94 депутатских поправок к бюджету-2010 учли только одну. Из 107 поправок к проекту областного бюджета на 20102012 годы учтены в нем будут 13. В основном это предложения областного правительства и Счетной палаты.

Спикера думы оштрафовали

Председателю думы г. о. Новокуйбышевск Марине Сидухиной придется оплатить штраф в размере 50 тыс. рублей за заключение договора страхования автомобиля на сумму 43, 5 тыс. рублей.

Все среди своих

Бюджет 2009 года скорректируют незначительно. Областные власти потратят в 2009 году на 2 млрд больше, чем было запланировано ранее. Источником средств станут безвозмездные поступления из федерального бюджета.


«Коммерсантъ»

Все непрофильное становится явным

Как стало известно „Ъ“, АвтоВАЗ завершает формирование списка непрофильных активов, которые могут быть выставлены на продажу в ближайшее время. Частично с возможным перечнем объектов можно было ознакомиться в четверг, когда рабочие страницы сайта на несколько часов случайно стали доступны сторонним пользователям. Например, в списке оказались девять баз отдыха, один из крупнейшихстраховщиков региона в сегменте ОМС — ООО МСК «АСКО-ВАЗ», акции ЗАО АКБ «Новикомбанк», ОАО «НТБ», ЗАО «Завод строительных материалов». На АвтоВАЗе факт случайного обнародования информации объяснили техническим сбоем.

Все школы Самары закрыты на карантин из-за всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ

Во всех школах Самары с сегодняшнего дня прекращены занятия из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщается на сайте администрации Самары, школы закрываются на карантин в случае, если болеет более 20% детей. «За последние два дня статистика, к сожалению, не утешительная. Если в среду утром было закрыто 12 школ, информация на вечер — 20, то в четверг уже 36 школ.


«Комсомольская правда»

«Крылья» проиграли «своим» футболистам

Победу «Сатурна» предрешили два гола экc-игроков самарского клуба. Отличились Бенуа Ангбва и Андрей Каряка. Еще один гол забил Иржи Ярошик, правда, в собственные ворота. Итог встречи 3:1

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*