Как выяснилось, представление об удобстве у представителей различных профессий разное. И если для одних принципиальна тишина и уединённость, то для других важнее возможность взаимодействия с коллегами.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет

Социологический опрос: «Какое рабочее место для Вас наиболее комфортно?»

Не секрет, что производительность труда во многом зависит от того, насколько благоустроенным и комфортным является рабочее место. Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), решил выяснить, какой тип организации рабочего пространства считают для себя наиболее удобным сотрудники тех или иных специальностей.

Как выяснилось, представление об удобстве у представителей различных профессий разное. И если для одних принципиальна тишина и уединённость, то для других важнее возможность взаимодействия с коллегами.

К примеру, юристы (52%), директора и руководители (69%), переводчики (42%) менеджеры по развитию (48%), трейдеры (68%), PR-менеджеры (46%) и дизайнеры (41%) предпочитают личные кабинеты. «Когда рядом люди, которые любят говорить, а не работать, это отвлекает»; «Не могу сосредоточиться, когда рядом жуют или разговаривают»; «Ужасно раздражает, когда отвлекают от работы», — объясняют они свой выбор.

Традиционный кабинет на несколько человек популярен среди менеджеров по логистике (60%), экономистов (59%), инженеров ОТК (45%), бухгалтеров (56%), менеджеров по маркетингу (55%), аудиторов и офис-менеджеров (по 52%), кадровиков и менеджеров по работе с клиентами (по 51%), системных администраторов (47%), проектировщиков (49%), секретарей (48%) и ряда других офисных сотрудников. «Работать приятно, когда рядом хорошо знакомые лица»; «Это наиболее удобно: и рабочие моменты обсудить можно, и просто пообщаться, и в тишине поработать»; «Очень комфортно, привыкаешь к людям»; «Главное, чтобы в кабинете было не больше пяти человек», – комментируют респонденты.

Такой тип организации рабочего пространства в офисе, как open space, не столь популярен среди россиян. Тем не менее, трудиться в большом открытом помещении без глухих разделительных стен согласны брокеры (20%), секретари (11%), менеджеры по рекламе, маркетингу и логистике (по 10%), операторы call-центра и переводчики (по 15%), дизайнеры (14%), архитекторы, журналисты, менеджеры по работе с клиентами и по туризму, а также специалисты по кредитованию (по 13%). Свой выбор представители этих профессий объясняют тем, что в силу специфики работы им необходимо «постоянное общение с людьми». К тому же работа в open space позволяет «отследить работу коллег».

Стоит отметить, что результаты исследования оказались вполне предсказуемыми. Очевидно, что личный кабинет предпочтительнее для сотрудников, занимающих ответственные и руководящие должности, обычные кабинеты на несколько человек привычны для представителей большего числа офисных должностей (менеджеры, бухгалтеры и т.д.). В свою очередь открытый офис чаще остальных выбирали специалисты по биржевой торговле, а также представители творческих профессий, которым такой тип офисного пространства позволяет организовать работу в команде и обмениваться свежими идеями.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*