Скандальная ситуация, сложившаяся вокруг губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, предельно обостряется. После того как в пятницу в отношении него было возбуждено уголовное дело, у губернатора была взята подписка о невыезде. Прокурор области Анатолий Бондар не исключает, что его ведомство может обратиться в суд с требованием арестовать губернатора, если расследованию будут чиниться препятствия.

Дмитрий Аяцков объясняет возбуждение уголовного дела политическим заказом. На брифинге он заявил журналистам: «Преступления нет, не было и, надеюсь, не будет. Просто кому-то нужен новый виток политического скандала в Саратовской области». По его мнению, скандал может быть выгоден либо самому прокурору Бондару, если он собирается принять участие в выборах губернатора, которые пройдут весной будущего года, либо тому, кого он на выборах поддержит.

Несколько лет назад, когда возбуждалось, например, имевшее большой резонанс уголовное дело в отношении Александра Руцкого, такие действия правоохранительных органов были исключительным явлением. Сейчас они становятся частью рутинной политической жизни страны. В субботу на брифинге в Хабаровске генеральный прокурор Владимир Устинов заявил, что «есть вопросы» к губернаторам Дальнего Востока. Какие вопросы, не уточнил, но добавил, что ответы на них будет получены в ходе расследования уголовных дел.

Есть, разумеется, действительно правовые, далекие от политики основания для интереса правоохранительных органов к фигурам губернаторов. Но почему-то нередко такие уголовные дела «вдруг» возникают из небытия, когда оказываются как нельзя кстати, и уходят, когда надобность в них отпадает. Зачастую дела завершаются ничем или почти ничем: приговорен, но амнистирован; прекращено в связи с изменившимися обстоятельствами; закрыто за отсутствием состава преступления…

Дело Дмитрия Аяцкова по сценарию удивительно схоже с делом камчатского губернатора Михаила Машковцева. Подписанные Машковцевым в августе 2002 года формально незаконные распоряжения, разрешившие вылов лососевых без лимитов (рыбы шло на нерест значительно больше, чем обычно, и переполнение нерестилищ грозило уничтожением стада), были одобрены затем в Минсельхозе и Госкомрыболовстве («НГ» писала об этом 18.03.04). Вышло и правительственное постановление, подтвердившее одно из распоряжений губернатора. Второе постановление по еще одному распоряжению так и не вышло, хотя, по словам Машковцева, тогдашний премьер-министр Михаил Касьянов обещал это сделать.

В Саратовской области за купленные в августе 1998 года комбайны «Кейс» Областная продовольственная корпорация из-за дефолта задолжала таможенникам 7,3 млн. долл. пошлин. За 4 года, пока таможня ждала выплат, комбайны поменяли нескольких владельцев, часть долга была списана федеральным правительством. Несписанные 70 млн. руб. были выплачены областным правительством за несколько дней до возбуждения в начале 2002 года уголовного дела по факту уклонения от уплаты. В деле фигурировал тогдашний зампред облправительства и нынешний спикер областной Думы Сергей Шувалов, подписавший распоряжение о переводе денег. Ему вменялась та же статья о превышении должностных полномочий, что теперь вменяется Дмитрию Аяцкову. Недавно дело в отношении Шувалова было прекращено – судебные коллегии Саратовского областного, а затем и Верховного суда не нашли в его действиях состава преступления. Губернатор по тому делу не проходил даже свидетелем. Как сообщил Сергей Шувалов корреспонденту «НГ», «механизм оплаты поставленных комбайнов был определен постановлением правительства РФ, вышедшим в августе 1999 года. Это был первый документ, который подписал Владимир Владимирович Путин в должности и.о. председателя правительства РФ».

Однако Саратовская прокуратура вновь всерьез взялась за это дело. По словам Дмитрия Аяцкова, в четверг по периметру вокруг областного правительства уже были выставлены усиленные наряды ОМОНа, поскольку прокуратура, производившая в это время выемку документов в правительственной бухгалтерии, опасалась сопротивления со стороны чиновников. Но сопротивления не последовало.

– У нас к Аяцкову никаких претензий нет, – заявил «НГ» источник в аппарате полпреда Приволжского федерального округа Сергея Кириенко. – Позиция аппарата спокойная. Естественно, ответственность за возбуждение такого громкого дела лежит на прокуратуре. Прокурор это инициировал и за это отвечает, если все закончится пшиком. Нельзя сказать, что только сейчас сюжет вытащили на свет: прокурор действует по своему плану. А поскольку еще фактически год до выборов, то надеемся, что до начала активной избирательной кампании дело закончится и будет уже ясно, есть там состав преступления или нет.

Политологи полагают, что кроме чисто правовой составляющей в этом деле, как и во многих других «губернаторских» делах, присутствует серьезный политический фактор. Во время брифинга, на котором саратовский областной прокурор объявлял о возбуждении дела в отношении губернатора, у здания прокуратуры прессу встречали транспарантами активисты Фонда борьбы с Аяцковым, который возглавляет депутат областной Думы Вячеслав Мальцев. Депутат сообщил журналистам, что происшедшее с губернатором – плод трудов и его фонда, в частности, письма к президенту, которое подписали несколько тысяч саратовцев. В прошлом году областная Дума разрешила Аяцкову баллотироваться на пост губернатора в третий раз, и именно это обстоятельство, как полагают, послужило поводом к нынешнему разбирательству.

Вице-спикер Госдумы (а в прошлом – вице-губернатор, заместитель Аяцкова) Вячеслав Володин, считающийся одним из основных претендентов на победу в случае своего участия в выборах губернатора, в эти дни находился в Саратовской области, но никаких комментариев по поводу возбуждения уголовного дела в отношении бывшего шефа не давал.

Справка «НГ»

До конца 2004 года, в ноябре–декабре, должны состояться выборы глав администраций в Чеченской Республике, Калининградской, Псковской областях, Усть-Ордынском Бурятском АО; республиках Марий Эл и Хакасия, Хабаровском крае, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Камчатской, Костромской, Курганской, Ульяновской областях.

В первой половине 2005 года будут переизбирать глав регионов в Ненецком АО, Еврейской АО, Саратовской, Амурской, Тульской областях.

Сергей Сергиевский, Светлана Бочарова, Кира Латухина

Независимая Газета

# 96 (3211) 17 мая 2004 г.

Независимая Газета

*