В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Рост продолжился, но замедлился

Информация о ситуации на рынке труда в регионе была представлена депутатам губдумы на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике. В настоящее время в области зарегистрировано 48,7 тыс. безработных, в будущем году, согласно прогнозам, их может быть уже 55 тыс. человек. Из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей на создание временных рабочих мест, но руководители предприятий под различными предлогами отказываются трудоустраивать безработных.

Вошли в положение

Вчера члены комитета по местному самоуправлению губернской думы приняли решение оказать поддержку администрациям Похвистнева, Чапаевска и Октябрьска в выделении средств для завершения строительства или консервации ряда объектов социальной направленности.

Сомнительные приоритеты

Проект бюджета Самары на 2010 год не предусматривает выделение средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Не хватает денег и на ремонт медицинских учреждений. При этом чиновники не забыли увеличить затраты на собственное содержание почти на 16%.

Претенденты на «Водоканал» открыли лица

Названы претенденты на аренду муниципального предприятия. Вчера состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе на право аренды имущества системы водоснабжения и водоотведения, находящегося в хозяйственном ведении МП «Самараводоканал». Конкурсная комиссия приняла заявки от восьми компаний. В борьбе за имущество предприятия готовы принять участие всего два игрока регионального рынка.


«Коммерсант»

Юридическое измерение

Депутаты самарской губдумы намерены решить проблему законности предоставления переселенцам из старого и аварийного жилья квартир большей площади. Свой проект соответствующего закона на рассмотрение заксобранию внес глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько. В губернской думе считают его инициативу своевременной, однако говорят, что шансов на одобрение проекта закона в нынешнем виде немного.


«Ведомости»

Особая игрушечная зона

Производители детских товаров хотят предложить уволенным с «АвтоВАЗа» 1000 рабочих мест. Переезжать не придется: кластер по производству игрушек планируют разместить на территории будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) под Тольятти. Технопарк «Детпром-Тольятти» займет 12-15 га из 660 га ОЭЗ, говорится в презентации Ассоциации индустрии детских товаров — АИДТ (есть у «Ведомостей»). Предварительно инвестиции в проект оцениваются в 30 млн евро, сказала президент АИДТ Антонина Цицулина, возглавляющая проект.


«Комсомольская правда»

В Самаре 500 офицеров почти год ждут зарплату

За это время двое сотрудников бывшего стройтреста умерли, другие выживают за счет родителей – пенсионеров, а самые стойкие подрабатывают, таская раствор на стройках.

ИЛ-2 после ремонта вернулся на постамент

Установка памятника продлилась десять часов. Полтора месяца назад, 28 сентября, штурмовик демонтировали и отправили в ангар Авиационного завода. Перемещение военного штурмовика началось в 7 утра.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*