В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Требуются земские врачи

Города и районы области ждут выпускников медуниверситета. Жизнь и карьера в мегаполисе сегодня привлекают молодых людей гораздо больше, чем работа в сельских районах или небольших городах губернии. Студенты-медики — не исключение. Но для современного врача работа на периферии, кроме великолепной практики, имеет и другие неоспоримые преимущества. О них будущим выпускникам Самарского государственного медицинского университета вчера рассказали представители муниципальных управлений здравоохранения и главные врачи районных больниц.

Быть или не быть

Судьба последней муниципальной аптеки Жигулевска под вопросом. Прошлый год МУП «Аптека № 127» завершило с небольшой прибылью, а за первое полугодие 2009 года убытки предприятия составили 27 млн рублей. Власти Жигулевска такое положение дел не устраивает. Департамент экономики предложил варианты ухода от убытков, включая самый кардинальный – ликвидацию МУПа.

Заняли очередь к водопроводу

Сегодня станут известны названия компаний, готовых сразиться в борьбе за право арендовать имущество МП «Самараводоканал». Предприятие, без сомнения, носящее стратегический характер для городской инфраструктуры, оказалось лакомым куском для частных инвесторов. Арендовать его готовы как местные, так и иногородние компании.


«Самарское обозрение»

Первомайскую оставят в покое

Переименование улицы отменено. Пункт о переименовании улицы Первомайской исключен из постановления администрации г. о. Самара о смене ряда топонимов. Причиной стал протест жителей, которые потребовали сохранить название своей улицы.

Вспомнили про «Самараавтожгут»

Депутаты на заседании комитета губдумы по промышленности 10 ноября объявили о том, что намерены добиваться выделения из облбюджета 10 млн рублей в форме кредита или другой поддержки для ООО «Самараавтожгут».

Курылин «порежет» штаты

Структура администрации Жигулевска почистится. В 2010 году число заместителей мэра Жигулевска Александра Курылина сократится с пяти до четырех. Изменения структуры в ближайшее время будут разработаны и направлены на утверждение в гордуму.

Почистят под Феоктистовым

Заместители главы самарского департамента имущества могут уйти со своих постов. Сразу два заместителя главы департамента по управлению имуществом Самары Дмитрия Феоктистова – Андрей Негря и Станислав Балбошин – могут лишиться своих постов. Их места могут занять люди, близкие к вице-мэру Самары Сергею Арсентьеву.

Холодильники вне закона

10 ноября на заседании комитета губдумы по промышленности были рассмотрены итоги проверок облпрокуратуры и прокуратуры Самары о законности размещения холодильных шкафов на улице рядом с торговыми точками.


«Коммерсант»

«Ладу» отладили

Сегодня хоккеисты тольяттинской «Лады» все-таки выйдут на матч с минским «Динамо». Он мог не состояться из-за объявленной забастовки игроков: таким образом хоккеисты пытались добиться заработной платы за несколько месяцев. Вчера команда потребовала письменных гарантий от КХЛ о том, что в случае отказа Ростехнологий финансировать клуб лига возьмет решение проблем на себя.

Мэрия Самары выставит на продажу 52 объекта

Администрация города в 2010 году планирует продать 52 объекта, находящиеся в собственности Самары. Такая информация содержится в проекте прогнозного плана приватизации городского имущества на 2010 год.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*