В начале ноября 2009 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области начал работу Экспертный Совет по вопросам реализации права на свободу слова и доступ к информации. В него вошли не только ведущие редакторы СМИ и журналисты региона, квалифицированные эксперты в области коммуникативных прав, но и представители органов власти.

Напомним, Экспертный Совет как совещательный, консультативный орган был создан по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области несколько лет назад. На заседания с участием экспертов выносятся вопросы нарушений прав граждан, как носящие системный характер, так и частные ситуации — наиболее сложные, запутанные, не разрешимые. Так, при омбудсмане на постоянной основе работают секции по правам участников образовательного процесса, по защите прав мигрантов и праве на гражданство РФ, по жилищным правам.

.b2 {border:1px solid #557AA2;}

В Самарской области создан Экспертный Совет по вопросам реализации права на свободу слова и доступ к информации В Самарской области создан Экспертный Совет по вопросам реализации права на свободу слова и доступ к информации

Каждое изображение открывается в данном окне.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в ходе открытия заседания, из 4 тысяч жалоб, ежегодно поступающих к омбудсману, примерно в 1/5 обращений (о чем бы в них не шла речь – о жилищных правах, деятельности правоохранительных органов) помимо описания претензий заявителей по конкретным вопросам, содержатся и эмоциональные замечания по поводу невозможности получить необходимые сведения. Немалую долю содержания писем составляют и косвенные замечания в адрес СМИ («почему не пишут», «надо ставить об этом вопрос» и т.д.). При этом специфика ситуации заключается еще и в том, что конкретных жалоб, связанных с реализацией права на свободу распространения и доступ к информации – к уполномоченному поступает единицы. Причиной тому, как считает Уполномоченный, является то, что проблемы в реализации информационных прав осознаются населением не в конкретных формулировках, ни в ссылках на нарушении конкретных процессуальных норм, а в форме «стихийных и обыденных представлений». Именно поэтому одной из главных задач Экспертного Совета, является серьезная, но конструктивная работа специалистов в сфере массовых коммуникаций. А главным результатом совместной работы экспертов должно стать решение вопросов заявителей. «Каждое заседание – это очень важная совместная работа на понимание, поскольку в рамках обычных бюрократических процедур и на уровне рядовых исполнителей не всегда возможно найти действенный способ восстановления нарушенных прав и разрешения проблемной ситуации» — пояснила омбудсман.

Собравшиеся эксперты в свою очередь – отметили своевременность и актуальность создания профильной секции по вопросам реализации права на свободу слова и доступ к информации, а также необходимость экспертного анализа существующих сложностей в вопросах реализации права в коммуникативной среде. Предполагается, что заседания Совета будут проходить не реже 1 раза в квартал.

Александром Барышевым, заместителем председателя Самарской областной организации Союза журналистов России, генеральным директором АНО ИА «Ваш выбор–Самара» был представлен критический анализ доступности информационных ресурсов органов власти на территории Самарской области: «эта страница временно недоступна», «сайт находится на техническом обслуживании», «портал работает в тестовом режиме» — это самые распространенные варианты, когда пользователи пытаются войти в интернет-приемные первых лиц, созданных вслед за инициативой Президента РФ Д.А.Медведева.

Председателем Самарской областной организации Союза журналистов России Ириной Цветковой, главным редактором «Самарских известий» Сергеем Нагаевым, заведующей кафедрой журналистики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Екатериной Выровцевой были обозначены основные сложности в получении информации от должностных лиц в текущей редакционной работе.

Главный редактор «Самарской газеты» Сергей Курт-Аджиев подчеркнул отсутствие ответов правоохранительных органов на журналистские запросы в принципиальных ситуациях.

Одним из основных, принципиальных принципов работы Экспертного Совета является исключение конфронтации сторон и решение вопросом по существу. Именно поэтому, как подчеркнула омбудсман Ирина Скупова, «не взирая на остроту поднимаемых вопросов, пока у нас не было прецедентов использования тематики заседаний в политических целях. И мне бы хотелось надеяться, что, несмотря на то, что право на свободу слова относится к политическим правам, наше общение и наши неизбежные разногласия не будут использованы в политических целях и тем более в ходе предвыборной борьбы». Ее поддержал президент ТРК «РИО», председатель Комиссии Общественной палаты региона по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Виталий Аркадьевич Добрусин, отметив, что специфика медийной сферы даже в сложных ситуациях требует особых интонаций: не будет доверия сторон – не будет и результата.

Решение Экспертного Совета по вопросам реализации прав на свободу слова и доступа к информации

в Самарской области «Об избрании заместителя Председателя Экспертного Совета»:

Избрать заместителем Председателя Экспертного Совета по вопросам реализации прав на свободу слова и доступа к информации в Самарской области Барышева Александра Васильевича, Генерального директора АНО ИА «Ваш выбор — Самара», заместителя Председателя Самарской областной организации Союза журналистов России.

Председатель Экспертного Совета Скупова И.А.

Ответственный секретарь Экспертного Совета Меркулова Е.А.

1. Положение об Экспертном Совете по вопросам реализации прав на свободу слова и доступ к информации.

2. Повестка дня заседания Экспертного Совета

3. Состав членов Экспертного Совета

4. Решение по вопросу об избрании заместителя председателя Экспертного Совета

5. Решение по вопросу о доступности информации при получении сведений СМИ от должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

ombudsman.samara.ru ссылка на статью

*