В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Рынок обуздают

Госрегулирование цен на жизненно важные лекарства умерит аппетиты самарских фармацевтических компаний. Федеральная служба по тарифам представила проект новой методики государственного регулирования цен на жизненно важные лекарства. Если методика будет утверждена, то аптеки не смогут установить на эту группу препаратов наценку, превышающую 30%. Представители фармрынка Самарской области оценивают предлагаемое нововведение довольно негативно, считая, что это может привести к резкому сокращению ассортимента аптек и даже к банкротству некоторых игроков.

Две трети — на социалку

Вчера депутаты городской думы Отрадного приняли в первом чтении проект бюджета на 2010 год. По сравнению с этим годом будет уменьшено финансирование некоторых целевых городских программ — из-за сокращения собственных доходов и дотаций из областной казны. Наиболее значительная доля бюджета — 63% от общей суммы расходов — выделена на социальный блок.

Программу придется доработать

Депутаты Тольятти не одобрили план приватизации на 2010 год. Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Тольяттинской городской думы усомнились в целесообразности акционирования отдельных муниципальных предприятий, а также посчитали слишком заниженной стоимость предлагаемого к продаже имущества.

Иждивенческое настроение

Профсоюз «АвтоВАЗа» предложил увеличить период выплат пособий по безработице. Вчера на заседании комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николай Карагин обратился к депутатам с просьбой выйти в Госдуму с законодательной инициативой, предусматривающей увеличение периода выплат пособий по безработице с одного года до двух лет. Обращение направлено на обсуждение во фракции регионального парламента.

Только по конкурсу

Готовятся изменения в областной закон, регулирующий пассажирские перевозки. Вопросы организации транспортного обслуживания населения Самарской области были рассмотрены на заседании рабочей группы комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губернской думы. Основным нововведением станет обязанность исполнительной власти проводить конкурсы на осуществление перевозок пассажиров.

«АвтоВАЗу» дали денег

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о выделении бюджету Самарской области субсидий общим объемом в 5 млрд рублей. Эти средства пойдут на выполнение программы, предложенной губернатором Владимиром Артяковым и направленной на снижение напряженности на рынке труда региона, а именно на обеспечение занятости 14,5 тыс. сотрудников ОАО «АвтоВАЗ».


«Коммерсант»

Пособие по АвтоВАЗу

Профсоюз АвтоВАЗа обратился к депутатам самарской губдумы с предложением пролоббировать поправки в российское законодательство, увеличивающие пособие по безработице до величины прожиточного минимума и продлевающие его выплату с одного года до двух. Самарские парламентарии пока не приняли решения и хотят, чтобы по этому вопросу высказались все партийные фракции губдумы. Наблюдатели считают инициативу тольяттинцев нежизнеспособной и напоминают, что в будущем году не стоит рассчитывать даже на индексацию пособий по безработице.


«Ведомости»

Хэнсон ушел по назначению

За восемь лет на «GM-АвтоВАЗе» сменяется третий генеральный директор. С 1 декабря им станет Джеффри Гловер, директор по планированию производства и развитию бизнеса «GM-СНГ». Гловер совместит работу на посту генерального директора «GM-АвтоВАЗа» с обязанностями в «GM-СНГ», где он отвечает за бизнес-девелопмент«, — рассказал «Ведомостям» директор по связям с общественностью «GM-СНГ» Сергей Лепнухов.


«Комсомольская правда»

В Тольятти создадут две «дочки» АвтоВАЗа на 15000 рабочих мест

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов встретился с коллективом АвтоВАЗа. На этот раз приезд Шувалова в Тольятти ажиотажа не вызвал.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*