На данный момент допустимой смертную казнь считают более половины наших сограждан (56%). По их словам, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. К тому же опрошенные считают несправедливым тот факт, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет

Социологический опрос: «Допускаете ли Вы возможность применения в России смертной казни?»

Применение смертной казни в нашей стране считают допустимым 56% россиян. Однако по сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет процент тех, кто считает, что за особо тяжкие деяния у преступников нужно отбирать жизнь, несколько снизился. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru).

Сейчас всё чаще говорят о том, что в России могут возобновить применение смертной казни. Возможно, это произойдёт 1 января 2010 года, после того как в Чечне начнёт функционировать суд присяжных. Напомним, что законодательно с 1999 года, а фактически с 1996 года в России смертная казнь не применялась. Однако в законе оставался пункт, в соответствии с которым применение смертной казни допустимо, – это наличие судов присяжных во всех регионах государства. Как известно, сейчас лишь Чечня остается тем «сдерживающим» регионом, где суд присяжных отсутствует.

На данный момент допустимой смертную казнь считают более половины наших сограждан (56%). По их словам, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. К тому же опрошенные считают несправедливым тот факт, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.

«Преступников, которые отняли жизнь у другого человека, и это доказано следствием, не нужно содержать за счёт налогоплательщиков. Их нужно казнить»; «Да, если это рецидивисты и доказательства вины неопровержимы», – комментируют россияне. Среди мужчин сторонников смертной казни заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Также можно отметить, что особенно активно за применение крайней меры наказания в отношении преступников выступают россияне старше 55 лет (73%).

Против применения смертной казни в России высказывается 25% респондентов. Среди причин, которые должны сдерживать введение смертной казни в стране, участники опроса называют несовершенную законодательную систему и жестокость данного метода наказания. «А если осудят невиновного?»; «У людей не будет возможности исправиться»; «Казнь – это убийство. Если я проголосую за смертную казнь, то чем я лучше этого убийцы, которого надо казнить? Пусть Бог решает – кому жить, а кому умереть», – комментируют опрошенные.

Почти каждый пятый респондент (19%) затруднился с ответом: «Я не знаю, можем ли мы распоряжаться жизнями других людей»; «Я не против смертной казни, но в России, где законодательство и судебная система далеко не совершенны, это может привести к хаосу».

Стоит отметить, что число тех, кто считает смертную казнь в России недопустимой, не изменяется на протяжении трёх последних лет (с 2007 года включительно) и составляет 25%. А вот процент сторонников смертной казни несколько снизился. Если в 2007 году за крайнюю меру пресечения выступали 59% россиян, то в 2009 году их стало на 3% меньше (56%).

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*