Посольство РФ в Индии обратилось к индийским дипломатам в Москве с просьбой оперативно выдать визу спортсмену-парамотористу, который будет искать пропавшего в Гималаях парапланериста, сообщил руководитель консульского отдела Василий Пронин.

Парапланерист из Тольятти Алексей Ашуров вместе с друзьями занимался спортом в поселке Бир в штате Химачал-Прадеш. 23 октября он отправился в полет на параплане и пропал. Его друзья боятся, что Алексей стал жертвой несчастного случая.

Пока его товарищи и родственники собирают деньги на спасательную операцию с использованием вертолета, на поиск Алексея в Индию готов вылететь парамоторист из Новосибирска Андрея Куринин, которому нужна индийская виза.

«Еще в минувшую пятницу мы отправили письмо в посольство Индии в Москве с просьбой посодействовать в выдаче визы», — сообщил российский дипломат.

По словам Пронина, консульство не может оплатить поиск спортсмена, так как не имеет такой статьи в бюджете, но содействует в координации с местными властями и МИД Индии, в перечислении собранных друзьями средств на аренду вертолета и организации поисков.

«Ситуацию усугубляет то, что у Ашурова не было страховки, тем более расширенной, которая распространяется и на несчастные случаи», — сказал он.

Поиски тольяттинского спортсмена уже стоили жизни другому парапланеристу — Илье Юдину из Иркутска, у которого был страховой полис. 26 октября он вышел по пешему маршруту на поиски Алексея, сорвался со скалы и упал в бездну.

«Около часа дня в субботу парапланерист из России был обнаружен на высоте около 4300 метров. К сожалению, он был мертв», — сообщил РИА Новости глава администрации района Кангра Рам Сваруп Гупта.

По его словам, тело Юдина было обнаружено в труднодоступном районе в 22 километрах от поселка.

Гупта сообщил, что в этом году администрация Кангры запретила проводить соревнования парапланеристов в Бире, так как не были обеспечены должные меры безопасности спортсменов.

«Проблема в том, что принимающая организация не зарегистрирована в соответствии с законодательством», — пояснил Гупта.

Консул Пронин, в свою очередь, призвал туристов-экстремалов оформлять так называемые расширенные страховые полисы, по которым страховщики оплачивают поиск и лечение жертв несчастных случаев.

«Также желательно, чтобы в Индии был была принимающая организация, которая могла бы разделить ответственность в случае трагедии», — сказал он, напомнив о необходимости безотлагательного информирования консульства о происшествиях с российскими гражданами.

Пронин подчеркнул, что экстремальные виды спорта очень опасны и посоветовал перед отправкой в опасное путешествие «думать о своих родных и близких».

02/11/2009

18:19:00

Иллюстрация с сайта Информационно-туристический центр «Кайлаш»

РИА Новости

*