В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городcкиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета-Неделя», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Антикризисный план

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков выступил с бюджетным посланием перед депутатами Самарской губернской думы. Глава региона обозначил шесть стратегических задач, на которых должна основываться бюджетная и налоговая политика региона в 2010-2012 годах в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса.

Еще одна попытка

В мэрии Самары приняли решение о развитии еще шести застроенных территорий. Торги на право заключения соответствующих договоров назначены на 17 декабря, а последний такой аукцион проводился летом. В декабре участники торгов поборются за возможность развивать площадки преимущественно в центральных районах города. Но эксперты предсказывают, что новый аукцион вряд ли будет успешным.

Один на всю Россию

Более сотни преподавателей из различных вузов Самары уже в ноябре смогут въехать в квартиры в специально возведенном для них доме. Он расположен на 6-й просеке. Губернатор Владимир Артяков решил лично убедиться, насколько качественно выполнены строительные работы, и узнать, довольны ли педагоги новым жильем.

Собак вернули городу

Вчера в ходе пленарного заседания Самарской губернской думы сразу в двух чтениях был принят закон «О мерах по обеспечению безопасности населения Самарской области от неблагоприятного воздействия бродячих животных». Проект закона был разработан по инициативе губернатора Владимира Артякова и четко регламентирует полномочия органов местного само-управления в этом вопросе.


«Самарская неделя»

Кто виноват?

С этим риторическим вопросом пенсионер пошел в суд с иском к прокурору Самарской области. В суде Самарского района находится иск 79-летнего Владимира Якушина к прокурору Самарской области Юрию Денисову. Истец просит ответить на вопрос, кто конкретно должен понести наказание за то, что инвалиду 2-й группы, больному сахарным диабетом, вовремя не предоставили жизненно необходимое лекарство.

Болгары на самарской сцене

Сегодня и завтра в Самарском академическом театре драмы имени М. Горького пройдут гастроли старейшего болгарского театра «Сава Огнянов» (г. Русе), основанного в 1910 году. Театр постоянно принимает участие в международных фестивалях, получая премии и награды, много гастролирует по Европе. Спектакли болгар «Вывод» и «Фламбе» пройдут в Самаре в рамках культурного обмена и театрального сотрудничества.


«Коммерсант»

«Тольятти, назад!»

Общественное движение «Тольятти, вперед!» в открытом письме предложило мэру города Анатолию Пушкову сложить с себя полномочия. Примечательно, что именно эта организация, изначально созданная для поддержки инициатив губернатора Артякова, два года назад выдвинула кандидатуру господина Пушкова на выборах. В случае, если мэр не уйдет в отставку, представители движения намерены инициировать процедуру отзыва. Наблюдатели не исключают, что обращение появилось с подачи регионального руководства, которому из-за ситуации в городе необходимо найти новый объект для критики со стороны федерального центра.

Метро оставили без федеральных средств

Ни один из субъектов РФ не получит в 2010 году средства из федерального центра для финансирования работ по строительству метрополитена. «Решить проблемы по вводу очередной станции метро в Самаре в 2010 году не удастся. Федеральный центр в 2010 году не планирует оказывать помощь самарскому метрополитену и строительству, связанному с этим видом транспорта во всех остальных субъектах РФ.


«Российская газета-Неделя»

В долгу перед должниками

Коммунальщики больше не смогут взывать к совести должников с газетных полос: такой способ выбивания квартплаты признан судом незаконным. В Самарской области создан прецедент. В сентябрьском выпуске в одной из газет по настоянию местных коммунальщиков — МУП ЖКХ Пестравского района, был напечатан список должников по квартплате. «Поминальник» содержал персональные данные по 14 неплательщикам: ФИО, адрес и сумма долга. Задолженности были от 2,5 до 8 тысяч рублей. К примеру, некоторые гасят задолженность, как только узнают, что их фамилии появятся в газете. Правда, хронических должников не напугаешь даже перспективой позорного списка. После инцидента коммунальщики выбрали законный способ борьбы с неплательщиками. Теперь у мирового суда, который, кстати, и вынес решение против МУП ЖКХ, прибавится работы. Если раньше предприятие подавало около сотни судебных исков, то теперь фамилии жильцов из черного списка, попавшего под запрет, автоматически перекочуют в исковые заявления.

«Лада» продолжила движение

Континентальная хоккейная лига вовремя протянула руку финансовой помощи ледовой дружине, которая могла в одночасье прекратить свое существование. Спонсоры попросили хоккеистов потерпеть до ноября. Но игроки «Лады» все же решили стать свободными агентами, чтобы подыскать новые команды. 23 октября у них закончился срок. В самый последний момент КХЛ выделила автозаводскому клубу 17 миллионов рублей. Деньги, пусть не в полном объеме, закрывающем все долги, уже перечислены игрокам. Боеспособный состав «Лады» сохранен.


«Ведомости»

Подвела конъюнктура

Только в третьем квартале «Куйбышевазот» выбрался из убытков, хотя полученные финансовые результаты в разы ниже прошлогодних. Отметим, что 4 квартал для производителей химической продукции будет не хуже, чем третий, значит, год «Куйбышевазот» закончит с небольшой прибылью.


«Комсомольская правда»

Из самарских должников «выколотили» почти годовой бюджет Тольятти

Накануне дня судебного пристава, который будут отмечать 1 ноября, на вопросы журналистов в пресс-центре «Комсомолки» ответил Александр Гозданкер, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*