МОСКВА, 14 мая — РИА «Новости». В центре Москвы прошла акция протеста молодежных организаций, пропагандирующих борьбу с распространением наркотиков. Ее участники выступили с резкой критикой постановления правительства РФ, устанавливающего размеры наркотиков, за хранение которых не наступает уголовная ответственность.

Как передает корреспондент РИА «Новости» акция под названием «Молодежь выбирает жизнь!» прошла на улице Маросейка у здания Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСН).

В митинге приняли участие несколько десятков активистов общественного объединения «Национальный антинаркотический союз» и Общероссийского молодежного движения «Добровольные молодежные дружины». Участники акции держали в руках плакаты с «Наркоторговцам — убийцам детей — смертная казнь», «Мы против наркотиков и против их легализации».

Мероприятие прошло без происшествий и завершилось вручением заместителю директора ФСН Александру Михайлову обращения, в котором выражался протест против постановления правительства.

В свою очередь, Александр Михайлов в интервью РИА «Новости» отметил, что ФСН намерена добиваться внесения изменений в действующее постановление, поскольку установленные в нем нормы не будут способствовать снижению наркомании в стране.

«В данном виде постановление требует серьезных корректив. Например, разрешенные к хранению 0,1 грамма героина, за которые не наступает уголовная ответственность, на практике можно разделить на 10-15 доз. Очевидно, что такая ситуация приведет к дальнейшему распространению наркомании», — сказал Михайлов.

При этом он отметил, что фактически постановление правительства легализует употребление в стране ряда наркотиков, в частности, героина, оборот которых запрещен многими международными конвенциями, которые подписала Россия.

Постановление правительства от 6 мая 2004 года номер 231, вступившее на днях в силу, определяет размер средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ и, таким образом, определяет объем наркотиков, за незаконный оборот которых не наступает уголовная ответственность.

В соответствии с поправками в Уголовный кодекс РФ, принятыми 8 декабря 2003 года, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (без цели сбыта) не наступает, если размер наркотика не превышает десяти средних разовых доз.

К примеру, согласно постановлению, средняя разовая доза героина, кетамина и гашиша составляет 0,1 грамма, высушенной марихуаны — два грамма, кокаина — 0,15 грамма.

17:10

РИА "Новости"

*