В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городcкиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета-Неделя», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Здоровая еда

Выиграв федеральный конкурс по совершенствованию организации питания учащихся, в Автограде сразу же приступили к осуществлению проекта. Он успешно реализуется и в комбинатах школьного питания, и в столовых общеобразовательных учреждений. Вчера замминистра науки и образования Самарской области Владимир Пылев проверил, насколько эффективно идет эксперимент.

Ото всех понемногу

Депутаты Новокуйбышевска урезали финансирование целевых программ. Вчера состоялось очередное заседание городской думы Новокуйбышевска, на котором были внесены изменения в муниципальный бюджет 2009 года.

Израсходуют меньше

Вчера на коллегии тольяттинской мэрии был рассмотрен проект главного финансового документа муниципалитета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Самой большой неожиданностью стало заявление руководителя департамента финансов Григория Гильгулина, что все расходы будут перекрыты доходами с лихвой.

Ситуация под контролем

Вчера главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев и руководитель аппарата регионального правительства Алексей Бендусов провели в Богатовском районе совещание с главами семи муниципалитетов губернии. Главы бодро доложили о социально-экономической обстановке в районах и поделились планами на будущее.


«Самарская неделя»

В память о главе Самары

«Прием у Алабиных» — так называлось областное мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения бывшего главы города Самары Петра Владимировича Алабина, которое прошло вчера, в столице губернии. Театрализованное действо, представленное в залах историко-краеведческого музея, было построено как увлекательное путешествие в мир воспоминаний четы Алабиных. Мероприятие подготовлено творческими коллективами учреждений культуры и искусства, при поддержке правительства Самарской области.

Шоу на корте

Сегодня впервые в Самаре откроется чемпионат Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» по настольному теннису. В нем примут участие 70 спортсменов из 30 городов России. Соревнования будут проводиться в индивидуальных (23 октября) и групповых (24-25 октября) программах. Двери самарского центра культуры и спорта «Локомотив» будут открыты для всех желающих стать свидетелями этого красивого спортивного шоу.


«Коммерсант»

Сбытовой случай

С АвтоВАЗа продолжают пропадать автомобили. Стали известны итоги сбытовой системы АвтоВАЗа, проведенной самим заводом: недостача 1 тысяча машин стоимостью 188 млн рублей обнаружена у пяти дилеров концерна. Максимальная — в «Саратов-Лада», входящей в дочерний вазовский холдинг «Лада-Сервис». Против руководителей дилерских центров возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление полномочиями». Но рекорд не побит: в начале года комиссия АвтоВАЗа не обнаружила на складах обанкротившейся компании «Элекс-Полюс» более 4 тысяч отгруженных машин. Общая сумма недостач с начала года уже превысила 1 млрд рублей.


«Российская газета-Неделя»

Красные крылья (баскетбол)

Вчера новый самарский клуб стартовал в чемпионате страны. В этом году ему предстоит не только бороться с соперниками, но и решать более глобальную проблему — завоевывать симпатии самарских болельщиков, измученных постоянными слияниями и переименованиями. Как показывает история мирового спорта, глобальный ребрендинг крайне редко проходит безболезненно.


«Ведомости»

Кредит на спасение

Агрохолдинг «СВ-Поволжское», против которого подан иск о банкротстве, получил шанс спасти положение. Компания может получить кредит до 6 млрд рублей под государственные гарантии.


«Комсомольская правда»

Самарские распредсети к зимовке готовы

22 октября в Саратове в головном офисе ОАО «МРСК Волги» паспорт готовности к зиме вручили Самарскому филиалу компании — «Самарским распределительным сетям». Мероприятия по подготовке к зиме электросетевого комплекса губернии должны быть завершены не позднее середины ноября. Однако специалисты Самарского филиала МРСК Волги закончили все подготовительные мероприятия с опережением.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*