Скоро начнется время отпусков, и многие из нас отправятся на зарубежные или отечественные курорты, где мы хотя бы на короткое время забудем о рутинной работе. Нежась на солнышке во время отдыха, следуйте рекомендациям итальянского журнала «Дженте», в котором печатаются ведущие итальянские стилисты — законодатели моды, фанатики хорошего вкуса и знатоки этикета…

Молодой кутюрье из Рима Гай Маттиоло утверждает, что, отправляясь на отдых, надо прежде всего позаботиться о купальнике, так как большую часть времени мы проводим на пляже.

— Какие купальники вы бы посоветовали приобретать — раздельные или сплошные?

— Если у вас нет толстого живота, то, конечно, раздельный, в нем и загорать удобнее. Однако во всем нужно чувство меры — трусики вроде стрингов или набедренной повязки не годятся. Разгуливать по пляжу с обнаженными ягодицами и грудью также неприлично. Если вы не хотите, чтобы на вашем теле были видны следы от купальника, то можно его слегка приспустить — но только когда вы загораете лежа.

— А беременным женщинам какие купальники бы подошли?

— Только сплошные. Я считаю, что всем подряд демонстрировать округлившийся животик — вульгарно. И, кстати, мне не нравится, когда звезды кино и шоу-бизнеса, снимаясь для журналов в обнаженном виде, таким образом афишируют свое интересное положение. Естественнее всего на даме «в ожидании» будет смотреться сплошной купальник.

— Сегодня, кажется, везде разрешается загорать без лифчика?

— На семейных пляжах такого делать ни в коем случае нельзя — детям лицезреть голую грудь ни к чему, да и жены ваших соседей по лежакам могут оказаться слишком ревнивыми. Ведь существуют же места, где можно загорать в чем угодно.

— А модное сегодня парео для пляжа подходит?

— Безусловно. Парео — оптимальный тип пляжной одежды, так как под ним можно замаскировать некоторые физические изъяны, такие, как, например, жировые складки и целлюлит. Оно легкое, практичное и к тому же выглядит невероятно сексуально. Его можно завязать на талии или шее, прикрепив к бюстгальтеру от купальника. Парео незаменимо, если вы идете в пляжное кафе или бар. В нем допускается даже ходить по улицам, если, конечно, вы находитесь в приморском городе. А вот парео в сеточку, которое почему-то обожают многие женщины, мне не нравится — я нахожу его безвкусным. К тому же оно подчеркивает физические дефекты. Уж лучше вообще обходиться без всякого парео.

Сторонник элегантного стиля кутюрье Ренато Балестра рекомендует избегать темных тонов в одежде. По его мнению, туалеты ярких и светлых расцветок помогут прогнать мрачные мысли. Вот почему оптимальным цветом он считает апельсиновый.

— Какого цвета должен быть купальник?

— Если ваша фигура оставляет желать лучшего, то ни в коем случае не надевайте купальники кричащих расцветок — придерживайтесь нейтральных тонов. Но женщинам даже с идеальной фигурой не стоит покупать купальники с люрексом, потому что они — верх безвкусицы. Излишний блеск под солнцем ни к чему.

— Значит, и украшения на пляже недопустимы?

— Конечно. Причем не только настоящие драгоценности, но и бижутерия. Нелепо смотрятся на пляже и разные побрякушки на запястьях и щиколотках. Допустимы только часы, да и то из-за их практической необходимости.

— Духами или туалетной водой можно пользоваться?

— Ни в коем случае. Тем более что почти все солнцезащитные кремы ароматизированы, а смешивать запахи, как известно, нельзя. Лучше всего купите хороший дорогой дезодорант. И не забывайте регулярно удалять растительность под мышками и на ногах.

— Какая обувь подходит для отдыха на морском побережье?

— Туфли на шпильках вам пригодятся разве что для вечернего похода в дорогой ресторан или на светский раут. Высокий каблук в сочетании с купальником могут себе позволить только участницы конкурса красоты. Я бы не советовал прогуливаться по пляжу и в деревянных сабо — такая обувь не отличается изяществом, да и ходить в ней тяжело. В теплых краях вам понадобится легкая, практичная и удобная обувь. Например, кожаные сандалии или босоножки. Регулярно делайте педикюр, но не покрывайте ногти ярким лаком. Ногти пальцев рук и ног красьте только в естественные тона.

Пляжный этикет само собой должны соблюдать не только дамы. Стилист Лоренцо Рива говорит, что мужчинам повезло гораздо больше, чем женщинам, — их мода намного демократичнее. Ведь покрой купальных трусов одинаков как для тучных представителей сильного пола, так и для стройных. То есть толстяки могут не стесняться показывать свое брюшко.

Самый подходящий купальный костюм — короткие эластичные штаны вроде велосипедок бежевого, желтого или изумрудного цвета, но только не пестрые и без всяких надписей. Бермуды и боксерские трусы безнадежно вышли из моды. Если вы вздумаете появиться на пляже международного курорта в облегающих плавках, то все головы повернутся в вашу сторону — во всем мире от них уже давно отказались.

— В какой обуви сегодня принято приходить на пляж?

— Если еще совсем недавно самой подходящей пляжной обувью считались теннисные тапочки с носками, то сегодня они тоже вышли из моды. Носите легкие сандалии из кожи на босу ногу, но только не забывайте регулярно стричь ногти.

— А можно посещать пляжные кафе в купальных трусах? Может, стоит майку надеть?

— Смотря какую. Майки без рукавов считаются исподним бельем и для общественных мест не годятся. Лучше всего подойдет такой туалет — рубашка с длинными рукавами и повязанное вокруг бедер парео, которое, кстати, сегодня занимает достойное место и в мужском гардеробе. Такая одежда придаст вам экзотический шарм.

Катя Чиколоне. По материалам журналов «Дженте» и «Одджи»

Мегаполис

Fashion News

*