В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Оптимальный вариант

Вчера на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы был рассмотрен проект главного финансового документа региона. Снижение доходной и расходной частей бюджета на будущий год оказалось весьма значительным — примерно 25% от уровня 2009 года. Главные доводы областного министерства управления финансами о том, что в условиях кризиса казна сформирована без дефицита и в ней запланировано исполнение всех социальных обязательств, были положительно восприняты депутатским корпусом.

Продолжит начатое

В Самаре подведены итоги аукциона на заключение муниципального контракта по строительству домов для переселения граждан из аварийного фонда. Как и ожидалось, победителем признано МП «Ремжилуниверсал». Что неудивительно, ведь предприятие уже ведет работу по строительству названного жилья.

Пойдут в обход

Вчера в Тольятти стартовал отопительный сезон. Техническая готовность к нему домов, получивших средства на капремонт из Фонда реформирования ЖКХ, составила 90%. Власти Автограда уверяют, что десятипроцентное недовыполнение планового задания не скажется на начале отопительного сезона.

Позовут на распродажу

Вчера был опубликован проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества Самары на 2010 год. Прослеживается четкая тенденция: у города остается все меньше непрофильных площадей, и они отличаются низким качеством. Примечательно, что в план приватизации не включены муниципальные предприятия.


«Аргументы и факты»

Эпопея с ИКЕА продолжается

История строительства семейного торгово-развлекательного центра «Мега» в Самаре потихоньку превращается в бородатый анекдот. План мероприятий по проведению торгового центра в нормативное состояние и обеспечению его ввода в эксплуатацию ИКЕА согласовала с Госстройнадзором еще в июле. Если бы замечания устранялись в строгом соответствии с ним, у самарцев был бы шанс купить близким подарки к предстоящему Новому году и развлечься всей семьей в длинные зимние праздники в долгожданном семейном комплексе. Однако на прошлой неделе стало известно, что ИКЕА в намеченные планом сроки вновь не укладывается.. Если что-то по нему не сделано, то с опозданием примерно на месяц. Поэтому даже ориентировочный срок сдачи «Меги» больше никто не называет…

Заступились за природу

Депутаты Самарской городской думы, похоже, нашли способ, который поможет оградить территории зеленых зон в областном центре от посягательства застройщиков. По мнению одного из депутатов, необходимо придать статус особо охраняемой природной территории всему парку «Воронежские озера». Однако пришли к одному мнению, по итогам рассмотрения этого вопроса депутаты рекомендовали городской администрации представить на ноябрьское пленарное заседание Думы проект внесения соответствующих изменений в «Правила застройки и землепользования в городе Самаре».


«Вечерняя Самара»

Лишат жилья

Мэрия Самары планирует выселить недобросовестных жильцов из их домов за неуплату коммунальных платежей. С октября по районам города начали ходить представители администрации, управляющих компаний и судебные приставы, которые описывают имущество должников. Квартиры недобросовестных плательщиков предполагается продавать с аукционов, а на вырученные от продаж средства погашать коммунальные долги и приобретать комнаты в общежитиях.

Алкоголю быть!

Парламентарии пока не спешат вводить в Самаре «сухой закон». Депутаты губернской Думы не приняли законопроект «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции», который предусматривает запрет на продажу алкоголя в Самаре и по всей области в ночное время. Дело в том, что законопроект вступает в противоречие с федеральным законодательством.


«Коммерсант»

«СВ-Поволжское» получит госгарантии на 3 млрд рублей

На заседании межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ было принято решение о выделении агрохолдингу «СВ-Поволжское» государственной гарантии. «СВ-Поволжское» — первое аграрное предприятие Самарской области, которому будет выделена государственная гарантия в размере 3 миллиардов рублей на поддержку в условиях кризиса», — прокомментировал событие Алексей Гриншпун.


«Ведомости»

«СВ-Поволжское» получит госгарантии на 3 млрд рублей

К 2010 г. мэрия Самары сократит 10% штата (276 человек), на это есть постановление мэра Виктора Тархова от 22 сентября «Об оптимизации численности и расходов…», сообщила самарская администрация. Это второе в нынешнем году сокращение: в январе — июне было уволено 138 сотрудников (5% штатной численности на начало года), говорит руководитель управления информации мэрии Андрей Имуков. По данным мэрии, на 1 июля в администрации работало 2562 человека.


«Комсомольская правда»

Кто повесил на Самару всех собак?

Лучший друг человека в последнее время, к сожалению, нередко становится его заклятым врагом. Количество безнадзорных, нередко агрессивных животных, постоянно увеличивается. Тем не менее, законодатели до сих пор не могут решить, кто именно должен заниматься их отловом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*