14 мая в гостинице «Ренессанс» прошла международная конференция на тему: «Межрегиональное российско-армянское сотрудничество: состояние и перспективы», организованная Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Народным Собранием Армении. В конференции приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, Председатель Национального Собрания Республики Армения Артур Багдарасян, Губернатор Самарской области Константин Титов, Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской Губернской Думы Леон Ковальский, представители министерств и ведомств двух государств.

На конференции состоялось двустороннее обсуждение хода реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества России и Республики Армения на период до 2010 года, а также вопросов дальнейшего развития и укрепления законодательной базы двух стран.

В своем выступлении Виктор Сазонов выразил удовлетворение тем, что именно Самаркий регион был выбран для проведения столь представительного межнационального форума. Самарская область занимает ведущее место среди субъектов РФ по объему товарооборота с Арменией, стабильно лидирует в списке регионов по инвестиционной привлекательности.

Межнациональная стабильность и толерантность – вот чем по праву может гордиться многонациональный народ нашей губернии. В Самарской области проживает более 120 национальностей и народностей. Порядка 150 тысяч человек составляет армянская диаспора, являющаяся культурным мостом между Самарским регионом и Республикой Армения.

В губернии широко развита законодательная база, направленная на укрепление межнациональных связей. В последнее время в области принят ряд соответствующих программ, в том числе областная целевая программа «Формирование культурного потенциала устойчивого развития Самарской области» на 2002-2005 годы»; областная целевая программа «Развитие культуры села» на 2003-2005 годы»; областная целевая программа «Разные, но не чужие – мир через культуру» и др. Большим шагом вперед должна стать разработка Концепции национальной политики в Самарской области.

Также на конференции состоялось подписание Протокола к Соглашению о межпарламентском сотрудничестве между Федеральным Собранием РФ и Национальным Собранием Республики Армения.

В этот же день спикер Сазонов и делегация Армении проехали по достопримечательным местам Самары, полюбовались набережной, посетили художественный музей, где состоялась небольшая экскурсия по залам с работами авангардистов.

На память о гостеприимной самарской земле Виктор Федорович вручил армянам подарок – картину, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*