К полету в космос в качестве туриста в декабре нынешнего года готовится известная российская светская персона, аспирантка МГИМО Ксения Собчак. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил режиссер Александр Сорокин. В его новом фильме «Воры и проститутки» Собчак сыграла роль журналистки-психолога, отправляющейся с секретной миссией на орбитальную станцию.

«Если этот замысел осуществится, то Ксения станет первой в мире женщиной-космическим туристом», — сказал Сорокин. При этом он отметил, что именно участие в съемках повлияло на окончательный выбор Собчак.

Как рассказал режиссер, на съемочной площадке был создан прообраз космической станции, где актерам пришлось имитировать состояние невесомости. «Несмотря на всю сложность процесса, Собчак проявила необыкновенные мужество и выносливость, оказалась хорошо подготовленной физически», — отметил Сорокин.

По его словам, Ксения Собчак «уже прошла главную медкомиссию в Институте медико-биологических проблем, который занимается подготовкой космонавтов». В настоящее время она продолжает тренировки в Звездном городке, в частности, занимается на центрифуге, упражняется в аэродинамической трубе и под водой.

Сорокин не исключает, что Собчак сможет «даже выйти и в открытый космос».

РИА "Новости"

*