Какие только сайты не встречаются на страницах Интернета… Существуют сайты и для взрослых, и для детей, и развлекательные, и новостные. Но счетчик посещаемости на одном ресурсе зашкаливает, а на другом уже давно замер…

Очень часто простые люди бродят по Интернету не ради покупки товара или поиска какой-то услуги (хотя и ради этого тоже), а для поиска нужной информации. Всем известно, что в Интернете можно найти абсолютно все. Но пользователи на одном сайте задерживаются, а потом обсуждают его с друзьями, а страничку другого сайта стараются поскорее закрыть. Поэтому продвижение сайта с изначально неинтересной для посетителей тематикой или напичканного рекламными блоками пользы его владельцу не принесет. Огромное значение имеет то, какую информацию несет в себе ресурс и насколько он удобен. Большой популярностью пользуются социальные сайты, где людям предоставляется возможность поиска людей по интересам, например бывших одноклассников, однофамильцев или просто людей, увлекающихся одним и тем же хобби.

Этим сайтам и реклама не нужна, их доменные имена передаются их уст в уста. Людей нужно привлекать не рекламой, а полезной и нужной информацией, услугами или продукцией. Вряд ли станет популярным интернет-ресурс, неудобный в плане интерфейса. На таких сайтах, чтобы раздобыть полезную информацию, нужно изрядно постараться. Страницу такого ресурса пользователь закроет, а за необходимым пойдет к конкурентам. Чтобы обеспечить сайту успех и долгую жизнь, необходимо наполнить его разнообразной и актуальной информацией, нацеленной на широкую аудиторию.

Школьникам и студентам чрезвычайно интересны сайты, несущие в себе много полезной информации, необходимой для учебного процесса. Вспоминаются времена дефицита, когда школьникам приходилось по очереди читать книгу, которую изучают на уроках литературы, потому что в магазине купить ее невозможно, а в библиотеке она имеется только в единственном экземпляре. Теперь достаточно ввести в поисковике название книги и посетить сайт интернет-библиотеки. Таким же образом можно узнать много полезной информации, например о шедеврах великих мастеров-художников, музыкантов, прочесть их биографии, а также еще много всего интересного.

Всегда хорошо посещаются новостные сайты, где можно узнать о происходящем, как в мире, так и в своем городе, узнать прогноз погоды или курсы валют. Всевозможные развлекательные сайты не менее популярны, где люди могут отдыхать от работы и учебы, играя в любимую игру или читая свежие анекдоты. Весьма актуальны, как для мужчин, так и для женщин, сайты полезных советов, где мужчина узнает, как правильно выбирать бытовую технику или самому смастерить шкафчик для ванной комнаты, а женщина почерпнет для себя информацию о новинках сезона или запишет новый кулинарный рецепт.

*