В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

У Самары — свой Газзаев

В последние дни футбольная Самара жила ожиданием приезда нового наставника «Крыльев». И вот вчера исполняющий обязанности главного тренера Юрий Газзаев был представлен команде, провел первую тренировку на базе и первую пресс-конференцию.

Жить по средствам

Вчера на публичных слушаниях был рассмотрен проект бюджета Жигулевска на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. Какой-либо активности горожане не проявили. Сложности могут возникнуть при прохождении бюджета через городскую думу, поскольку в будущем году Жигулевск ожидают выборы депутатов представительного органа.

В хорошие руки

Вслед за детскими садами ОАО «АвтоВАЗ» отказывается от финансирования медсанчасти, детских лагерей, подведомственных общежитий, крупнейших спортивных и культурных сооружений Тольятти. Вопрос, где изыскать 1,8 млрд рублей в год на содержание этих объектов, будет решаться при участии властей всех уровней.

Дойдут до президента

Бездеятельность самарских чиновников заставляет жителей города обращаться за помощью в Кремль. Власти Самары не справляются с проблемой ликвидации очередей в детские сады города. Чтобы стимулировать чиновников действовать в этом направлении более активно, инициативная группа родителей уже в конце октября отправит письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой вмешаться в ситуацию.


«Самарское обозрение»

Депутаты спасли Донского

Проект базы отдыха областного правительства согласовали вопреки противодействию мэра. 9 октября комиссия по застройке и землепользованию Самары согласовала ранее отвергнутый проект строительства базы отдыха между первой и второй просеками.

Показал язык

Следственный комитет продолжает гасить атаку на мэрию Самары. Теперь вслед за главой города Виктором Тарховым от уголовного преследования ушли его заместители Николай Чичулин и Мария Дубошина.

Тольятти проваливает планы строительства

В 2009 году в Тольятти в лучшем случае будет построено 94,5 тыс. кв. метров жилья. Изначально мэрия подписала соглашение с областным министерством строительства о вводе а эксплуатацию в 2009 году 120 тыс. кв. метров жилья, в том числе 18 тыс.кв. метров индивидуального жилья.


«Земля и доля»

Сельскохозяйственные ярмарки будут действовать до ноября

В этом году в Самаре действует 32 осенних продовольственных базара. Организация ярмарок, где производители из Самарской области и соседних регионов могут предлагать свою продукцию горожанам без посредников, позволила достичь уровня цен на 15-30 процентов ниже, чем в магазинах.


«Ведомости»

Профсоюз устоял

Мэрия Тольятти зарегистрировала заявку независимого профсоюза «АвтоВАЗа» «Единство» на проведение митинга протеста против массовых увольнений 17 октября, сообщили в мэрии. По словам главы «Единства» Петра Золотарева, во вторник министр промышленности Владислав Капустин предлагал профсоюзу перенести митинг на другое время, чтобы «не отпугнуть от Тольятти потенциальных инвесторов». Профсоюз решил своих планов не менять, сказал Золотарев.


«Коммерсант»

Госгарантии обули в бахилы

Правительство Самарской области начало прием заявок от поставщиков АвтоВАЗа на получение региональных госгарантий на сумму 117,7 млн рублей. Воспользоваться этой формой господдержки изъявили желание около 10 производителей автокомпонентов. Однако даже в самом правительстве признают, что условия предоставления госгарантий слишком жесткие, а сумму называют незначительной, так что влияния на отрасль, находящуюся в глубоком кризисе, эти меры не окажут. Эксперты говорят о том, что в ближайшем будущем среди поставщиков может начаться череда банкротств.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*