В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Визави» отказали

Арбитражный суд Самарской области отклонил иск научно-исследовательского центра «Визави» к тольяттинской городской больнице №1, мэрии Автограда, УФРС по Самарской области и ОАО «Тольяттистройзаказчик». Представители «Визави» планируют оспорить решение.

Кризисные 9 месяцев

За девять месяцев текущего года Самарская таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 9,5 миллиарда рублей, из которых свыше 1 миллиарда в сентябре. Между тем объем внешнеэкономической деятельности региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в полтора раза. А вот число участников внешнеэкономической деятельности, напротив, возросло.

Войти в историю

Уже в конце октября глава Самары может подписать постановление об изменении названий некоторых улиц и площадей города. Хотя самарцы выступают не столько против увековечения имен тех или иных людей, сколько не хотят бюрократической волокиты, которую повлечет этот процесс. Прислушаются ли к ним чиновники — вопрос открытый.

Недопустимое поведение

Предприятия Тольятти, которые отказываются создавать временные рабочие места и не организуют общественные работы, попали на особый контроль региональных властей. Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин уже дал распоряжение разъяснить собственникам таких компаний, что подобное безответственное поведение недопустимо.


«Аргументы и факты»

АвтоВАЗ вылечат модернизацией

На минувшей неделе в Тольятти побывал первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. Главная цель его командировки — АвтоВАЗ. Визит чиновника такого ранга сам по себе говорит о том, что тольяттинский автогигант будут выводить из кризиса при поддержке государства.

Реальное золото в виртуальном мире

Самарцы выиграли российский чемпионат по компьютерным играм. Абсолютная победа, призовой фонд в 6 тысяч долларов и право представлять Россиию на гранд-фестивале в Китае. К такому результату киберспортсмены Поволжья стремились с 2002 года.


«Коммерсант»

«Ашан» завязывает с крепкой «выпивкой»

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск минэкономразвития Самарской области об аннулировании лицензии на реализацию алкоголя у единственного гипермаркета сети «Ашан» в Самаре. «Ашан» намерен решение суда обжаловать, а это означает, что постановление арбитража пока не вступит в силу и продукция с содержанием этилового спирта более 9% (водка, ликероводочные изделия, коньяк и вина) останется на полках магазина. По прогнозам экспертов, апелляционная инстанция может вынести решение не ранее середины декабря, и если оно будет не в пользу сети, то накануне новогодних праздников «Ашан» в Самаре потеряет до 15% оборота.


«Комсомольская правда»

Бюджет Самарской области похудеет на 25 миллиардов рублей?

В следующем году сократится финансирование ЖКХ на 84%. В минувший понедельник областное правительство приняло законопроект о бюджете на 2010 год.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*