Госдума предоставила пользователям сети Интернет доступ к 700 основным международным правовым актам.

На состоявшейся в пятницу презентации была представлена база данных «Международные правовые акты», которая выставлена на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

База данных содержит основные международные правовые документы из более чем 100-тысячной информационной системы «Закон» правового управления Госдумы.

Кроме того, были представлены два компакт-диска «Международные правовые акты» и «Европейская конвенция о защите прав человека», включающие в себя более 1400 документов. Компакт-диски дают возможность ознакомиться с основными материалами в области международного права тем, кто не имеет доступа к сети Интернет.

Как заявил председатель Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев, «создание такой базы данных будет способствовать тому, что законодательная деятельность Госдумы станет более открытой как для граждан, так и для тех, кто профессионально занимается международным правом».

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов отметил, что нормы международного права оказывают все более активное влияние на российское законотворчество, в соответствии с российской Конституцией международные договоры РФ являются составной частью российской правовой системы.

РИА "Новости"

*