В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городскиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Работа гарантирована

Вчера первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов прилетел с рабочим визитом в Тольятти. Вместе с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым он посетил ряд объектов ОАО «АвтоВАЗ». Шувалов заверил рядовых работников Волжского автогиганта, что массовых сокращений на заводе не будет. Сейчас предприятию необходима дополнительная рабочая сила для расчистки площадей, чтобы начать работу по реализации программы модернизации завода и установки новых технологических линий и оборудования.

Что с самарскими «анклавами»?

Проблемы ОАО «СНТК им. Кузнецова» сейчас пытаются решить как на федеральном, так и на региональном уровне. О своем видении сложившейся на предприятии ситуации, о том, какие действия необходимо предпринять для решения проблемы безработицы в Самаре, рассказал депутат Самарской губернской думы Дмитрий Анищенко.

Сменили плюс на минус

Депутаты Самарской городской думы усомнились в необходимости существования убыточных муниципальных предприятий. В ближайшее время, по их настоянию, чиновники мэрии должны будут предоставить отчет по всем МП, которые работают в минус, чтобы сделать конкретные выводы о перспективах таких МП.

Кризиса нет

Отрасль фармацевтики сегодня является одним из немногих сегментов кадрового рынка Самарской области, на который практически не повлиял кризис. Сотрудники продолжают диктовать условия работодателю и в основном не готовы к понижению своего материального уровня.


«Самарская неделя»

Доживем до понедельника?

Отопительный сезон в Самаре начнется 12 октября. Отопление в домах горожан будет включаться постепенно. На полную мощность потребления энергоресурсов город выйдет примерно через две недели после начала отопительного сезона. С 26 октября в управлении ЖКХ Самары начнет работать горячая линия, по которой горожане смогут сообщать об авариях и неполадках, происходящих на теплотрассах города.


«Коммерсант»

С АвтоВАЗа нет выхода

По итогам вчерашнего совещания на АвтоВАЗе, посвященного социальным вопросам на автозаводе и в Тольятти, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов фактически дезавуировал планы руководства ОАО «АвтоВАЗ» по сокращению 27,6 тыс. сотрудников предприятия. По словам чиновника, с завода будут уволены только пенсионеры и люди предпенсионного возраста, с которыми тут же заключат трудовые соглашения сроком на два года и они продолжат работу на предприятии. Господин Шувалов заявил, что отныне все увольнения с завода будут проводиться только по согласованию с правительством. Эксперты и участники совещания говорят, что у правительства не было выбора кроме как вмешаться в управление АвтоВАЗа, но напоминают, что большого количества новых рабочих мест в Тольятти не предвидится, поэтому к теме сокращений на автозаводе могут вернуться уже в начале следующего года.

Леонид Слуцкий нашел дорогу из «Крыльев»

Сегодня вечером может быть официально объявлено об уходе с поста главного тренера клуба Российской футбольной премьер-лиги — самарских «Крыльев Советов» — Леонида Слуцкого. Уход тренера связан как с финансовыми проблемами клуба, так и с неудачами в чемпионате России — в последних десяти матчах самарцы одержали только две победы. В качестве наиболее вероятного преемника Леонида Слуцкого рассматривается кандидатура Юрия Газзаева.


«Российская газета-Неделя»

Впервые четверо

Бог дал родителям близнецов, а власти — материальную помощь. Вчера новорожденных семьи Рогачевых выписали из роддома. Пока малыши набирали в весе, родители получили в подарок от региональных властей машину, субсидию на квартиру и адресное ежемесячное пособие. Напомним, 19 августа у жителей Автозаводского района Натальи и Александра Рогачевых с разницей в одну минуту родилось четверо детей. Кроме того, семья получит областную выплату в размере 100 тысяч рублей, которая полагается всем родителям тройняшек. Рогачевым также передали собранные «Фондом Тольятти» благотворительные пожертвования — еще около 900 тысяч рублей. Эти деньги организации и жители перечисляли, чтобы помочь семье с покупкой мебели, одежды игрушек для близнецов.

По стопам Полугаевского

В Тольятти подрастают шахматные вундеркинды. Самара воспитала двух чемпионов мира — Льва Полугаевского в шахматах и Олега Дашкова — в русских шашках. На минувшей неделе продолжатель спортивных традиций губернии появился в Тольятти. Воспитанник местной шахматной академии 14-летний Иван Букавшин в составе сборной страны стал победителем Всемирной юношеской шахматной Олимпиады в Турции. В свою очередь специалисты в один голос пророчат Букавшину большое будущее.


«Комсомольская правда»

В школе 12 процветает педикулез?

Месяц назад в учебном заведении случилась вспышка дизентирии. По заявлениям родителей известно, что теперь на школу обрушилась новая напасть — вши. Как сообщает заместитель главного врача по детству ММУ городской поликлиники 3, в которой наблюдается большинство детей этой школы: случаи педикулеза действительно есть, но эта ситуация далека от масштабов ЧП. Объясняется это еще тем, что в начале сентября учащиеся не были обследованы на предмет выявления педикулеза. Отметим, что только мамы и папы несут юридическую ответственность за своего ребенка. Что касается вшей, то каждый родитель в состоянии осмотреть голову своего ребенка. Ясно одно, вероятность возобновления этого заболевания в школе 12 близка к нулю.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*