В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Вопрос на 12 миллиардов

Тольяттинский автогигант снова просит поддержки у государства. На этот раз «АвтоВАЗу» нужно 12 млрд рублей на проведение расчетов с высвобождаемыми сотрудниками. Решение по этому вопросу должно быть вынесено сегодня. Кроме того, автозаводу предстоит реструктуризировать задолженность по кредитам на общую сумму около 40 млрд рублей. Один из вариантов решения проблемы предусматривает вхождение государства в акционерный капитал предприятия.

Владимир Милюткин: «Главное, чтобы коррупция не перешла в школы»

Как в период кризиса искать работу молодым специалистам, почему так живучи мифы о престижности той или иной профессии, нужно ли объединять школы в Самаре и какие меры необходимы для усовершенствования системы ЕГЭ — в интервью «ВК» рассказал председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Владимир Милюткин.

Держат на контроле

Правительство области отслеживает ситуацию с задолженностью предприятий по заработной плате. Под председательством заместителя председателя правительства, министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева состоялось заседание комиссии по погашению задолженности по заработной плате на территории губернии.

Дело о зерне

14 сентября в следственном комитете при прокуратуре РФ по Самарской области была создана рабочая группа по рассмотрению сложной ситуации, в которой находится ГУП СО «Областная МТС». О своих правах на урожай озимых, посеянный ГУПом в 2008 году, минувшим летом заявило ООО «АгроИнвест». Частная компания убрала с полей губернии порядка 15 тыс. тонн зерна. В рабочую группу по рассмотрению конфликта, помимо сотрудников прокуратуры и ГУВД, вошли представители Минсельхоза и Минимущества Самарской области.


«Волжская заря»

«Да будет Лайт!»

Театр со светоносным названием «Лайт» (в переводе свет) существует в Самаре сравнительно недавно, с 2003 года, будучи создан по предложению культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез Самара», при содействии посольства Франции в России и режиссера театральной компании «Сэм уа» господина Мориса Крэсана. Это волонтерский студенческий театр, созданный на основе студенческого франкофонного. «Лайт» за прошедшие годы показал себя не только светоносным, но и очень мобильным в плане гастрольного графика.


«Российская газета»

Задний ход

Росстат обнародовал данные об итогах социально-экономического развития российских регионов за восемь месяцев текущего года. В августе Самарская область по показателю промышленного производства заняла последнюю позицию в Приволжском Федеральном округе, при том, что год назад регион был среди лидеров. Оборот розничной торговли в Самарском регионе за восемь месяцев снизился на восемь процентов.

Красный свет для маршрутки

До конца года в Самаре из транспортной сети исчезнут 327 маршрутных такси. А через несколько лет дороги предполагается вообще очистить от этого вида пассажирского транспорта. С конца ноября до середины декабря этого года истекает срок действия 12 договоров с тремя коммерческими перевозчиками Самары. Вместо транспорта малой вместимости город предполагает пустить 50 средних автобусов по трем направлениям. Правда, пока сроки проведения торгов неизвестны.


«Комсомольская правда»

Нулевой Лобос

Второй матч подряд «Крылья» играют вничью с аутсайдерами Премьер-лиги. Тоскливые нули сначала в матче с «Кубанью», теперь и со «Спартаком» из «Нальчика». Шквал критики вызвала у болельщиков игра голкипера Лобоса. Вроде бы вратарь отстоял на ноль подряд два матча, но сколько он портачил…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*