Обломки истребителя ВВС США найдены у побережья Калифорнии спустя 54 года после его исчезновения. Причем это произошло в ходе поисков другого самолета, военных времен, сообщает телекомпания CNN.

Учебный Lockheed T-33A исчез с радаров над Тихим океаном вскоре после взлета с международного аэропорта Лос-Анджелеса 15 октября 1955 года. На его борту было двое пилотов. Их родственников уже нашли и сообщили о находке.

«Это забавная штука. Вы ищите один самолет, а находите другой», — заявил Пэт Мача, много лет занимающийся поисками пропавших самолетов. Он уточнил, что все эти годы истребитель считали затонувшим где-то в океане.

64-летний Мача рассказывает, что увлекся поиском обломков самолетов еще в 1960-е годы, когда работал в лагере бойскаутов в горах Сан-Бернардино (недалеко от Лос-Анджелеса) и случайно наткнулся на место падения воздушной машины.

По его словам, в одной только Калифорнии насчитывается не менее 2500 мест крушения, где все еще лежат обломки самолетов. Часть из них даже не тронуты. Впрочем, многие перечислены на личном сайте американского энтузиаста.

NEWSru.com ссылка на статью

*