В Башкирии милиционеры расследуют смерть трехлетнего мальчика от побоев в приемной семье. Ребенок скончался в больнице спустя пять дней после поступления. По словам врачей, при обследовании ребенка на его теле были обнаружены следы тонального крема, которым кто-то пытался заретушировать гематомы и порезы.

«5 августа ребенок в бессознательном состоянии поступил в больницу, «Скорую» вызвали его приемные родители, — рассказала Вестям.Ru старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Башкирии Светлана Абрамова. – Приемные родители не смогли объяснить врачам, что произошло с мальчиком. 10 августа ребенок, не приходя в сознание, скончался. Данная семья считалась неблагополучной. Жили приемные родители на детские пособия, выручало свое подсобное хозяйство».

В ходе предварительного следствия было установлено, что в марте 2009 года малыш был принят на воспитание в многодетную семью, в которой было двое своих совершеннолетних детей, двое малолетних и еще двое приемных. Мальчик стал седьмым ребенком в семье.

Кроме черепно-мозговой травмы, на теле мальчика эксперты обнаружили множество порезов, ссадин, царапин и гематом. Медики также зафиксировали у ребенка порез полового члена. «В числе подозреваемых — все члены семьи, особенно совершеннолетние взрослые дети и приемные родители мальчика, — добавляет Светлана Абрамова. — У одного из них уже есть свой ребенок. На допросах все члены семьи «покрывают» друг друга и пока говорят, что ничего не знают, и что ребенка никто не бил. Возможными свидетелями преступления могли стать малолетние дети, средних возраст которых — 7-8 лет».

Как сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Башкирии Алексей Касьянов, расследование этого дела взято на особый контроль СКП. «Основной версией следствия на данный момент является нанесение побоев мальчику в его приемной семье. Конкретных обвиняемых пока нет, расследование продолжается», — заявил Касьянов.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Сотрудница СКП также добавила, что следствие подробно изучит факт передачи ребенка в приемную семью. «Возможно, здесь имеет место быть халатность органов опеки, — предполагает Светлана Абрамова. — Мы проверим и уфимское, и местное отделения опеки, найдем виновных. Предстоит выяснить законность передачи ребенка приемным родителям и регулярность проверок семьи. Уголовное дело будет переквалифицировано на 105 статью УК РФ («Убийство»), если следствие найдет умысел убийства».

Вести.RU ссылка на статью

*