В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городскиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Человеческий фактор

Официальное заявление о том, что руководство завода приняло это непростое решение, вчера распространила пресс-служба тольяттинского автогиганта. Всего без работы останутся 27,6 тысяч человек, в том числе пять тысяч сотрудников, получивших уведомления о предстоящем сокращении в сентябре. Это самое массовое высвобождение работников в ходе нынешнего кризиса, и оно резко осложнит ситуацию с занятостью в Тольятти и в целом в губернии. Однако необходимость принятия столь жестких мер для снижения затрат на ВАЗе очевидна.

Три дня сроку

Уведомление об ограничении подачи газа получило ЗАО «ПТЭК», обеспечивающее горячей водой и теплом 11-тысячное население микрорайона Поволжский в Тольятти. Если частная компания не погасит долг газовикам до конца недели, то жители останутся без горячей воды.

Директоры «не первой свежести»

Мэрия Самары готова сменить директоров нескольких самарских школ. Глава города Виктор Тархов уже объявил строгий выговор директору школы №12, а ее заместителю грозит отстранение от должности — на прошлой неделе в этом образовательном учреждении произошло массовое отравление детей. Вопрос качественной организации питания в учебных заведениях Самары может стать последним звонком для многих их руководителей.

Надежда на министра

Власти Самары не способны защитить жителей Красноглинского района от разрушения волжского берега, даже когда на это выделены областные деньги. К такому выводу пришли жители поселка Южный, дома которых рискуют «съехать» в воду. Во вторник они обратились с открытым письмом к областному министру природопользования Дмитрию Азарову, а уже через два дня тот лично прибыл в поселок, чтобы разобраться в ситуации. Изучив положение дел, министр пообещал жителям привлечь все необходимые ведомства для решения проблемы, с которой годами не могут справиться власти города.


«Самарские известия»

С квартирами для ветеранов в Самаре не торопятся

Низкие темпы реализации президентского указа в столице губернии вызывают беспокойство у областного правительства. Напомним, что в соответствии с указом президента РФ все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны получить субсидии на приобретение жилья. Причем выполнить эту программу нужно до 1 мая следующего года. На эти цели средства из федерального бюджета уже выделены в размере 354 млн рублей. Также увеличена норма жилья — до 36 кв.м. Как сообщил глава мэрии Виктор Тархов, все постановления будут подписаны до следующего месяца первого числа, что позволит вплотную подойти к непосредственной реализации президентского указа. По итогам совещания администрации Самары предложено в срок до 1 декабря предоставить социальные выплаты на покупку квартиры всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Дошкольники под «домашним арестом»

Вторым документом в жизни после свидетельства о рождении для новорожденных самарцев становится подтверждение о постановке на очередь в детский сад. Ситуация с нехваткой мест в дошкольных учреждениях Самары на сегодняшний день вполне соответствует известной поговорке: за что боролись, на то и напоролись. С одной стороны, меры, направленные на преодоление демографического кризиса, принимаемые федеральными властями, дали свои результаты: ориентируясь на материнский капитал, на возможность улучшить жилищные условия благодаря ипотечным программам и прочие «пряники», многие семьи решились на свое положение. С другой строны, положительная динамика численности детей дошкольного возраста оказалась убийственной для сферы дошкольного образования, при чем не только в нашем городе. Эта ситуация характерна для многих регионов страны. Корни сегодняшнего положения дел уходят в 90-ые годы, когда в Самаре было закрыто около сотни детских садов и эти здания были перепрофилированы под другие нужды или вовсе остались пустовать. Сегодня вернуть эти помещения в сферу образования и привести их к надлежащим санитарным, противопожарным и прочим нормам непросто и юридически, и материально. Но ясно одно, что на это потребуется масса времени — многие годы.

Между таблеткой и монеткой

Традиционно до 1 октября жители области, которые имеют право на федеральные льготы, делают выбор: получать социальные услуги или в денежном эквиваленте. В течение ряда последних лет в Самарской области около 60 % льготополучателей делают выбор в пользу денежной выплаты и 40 % — в пользу лекарственных препаратов. В текущем году законодательство несколько изменилось, с этого года отпадет необходимость ежегодно подтверждать свой выбор. В связи с этим министерство здравоохранения предупреждает граждан о необходимости еще раз взвесить свое решение. Напомним, что те граждане, которые в прошлом году отказались от лекарственного обеспечения, до 1 октября могут пересмотреть свой выбор. Для того чтобы изменить свое решение, необходимо обратиться в территориальное управление пенсионного фонда и написать заявление на возвращение права на льготное обеспечение.


«Самарская неделя»

Синдром Троцкого

Самарская мэрия дорого обходится налогоплательщикам: в ходе совещания у губернатора Владимира Артякова мэр Самары Виктор Тархов признал, что городские чиновники потратили на содержание себя любимых 520 млн рублей сверх суммы, которая была заложена в бюджет. Однако после окончания заседания Виктор Тархов изменил свою позицию и обвинил область в том, что ему…выделяют мало денег..

Купили — передали мэрии. Что дальше?

В прошедшем месяце в собственность администрации Самары для переселения передали пятнадцать комфортабельных квартир. Название жилого комплекса — «Надежда» — для некоторых самарцев может стать символичным. Областное правительство подарило надежду тем, кто живет в полуразрушенных домах, выкупив для них в жилом комплексе более тысячи метров жилья. Надежда на новую, лучшую жизнь. Что жизнь будет не только новой, но и лучшей, — очевидно.


«Коммерсант»

Антикризисный комитет АвтоВАЗа завершил работу

Антикризисный комитет, сформированный в апреле 2009 года, в частности, обеспечил контроль за использованием заводом господдержки, полученной в виде займа от «Ростехнологий» в размере 25 млрд рублей. Вопрос о завершении работы комитета вынесен на совет директоров АвтоВАЗа, который состоится 29 сентября.


«Ведомости»

Большая разница

В Самарской области остановка «АвтоВАЗа» и его смежников в августе привела к резкому падению экономических показателей. А Нижегородская область вошла в пятерку лидеров за счет ГАЗа и химической отрасли. В августе ситуация не изменилась, потому что предприятия машиностроения, которые составляют большинство в каждой из областей, работали не на полную мощность и не могли показать нормальный результат. В прошедшем месяце «АвтоВАЗ» совсем стоял на месте, а ГАЗ работал, в этом то все и различие.


«Российская газета-Неделя»

«Лада» съезжает с колеи

Несмотря на то, что хоккеисты «Лады» неплохо стартовали в Континентальной хоккейной лиге, их будущее неопределенно. Первый сигнал бедствия «Лада» подала еще в межсезонье, когда от команды отказался ее главный спонсор. Клубные счета арестованы налоговой инспекцией, игроков кормят в долг, по зарплате с ними не рассчитались еще за прошлый год. Количество пропущенных шайб растет пропорционально ухудшению финансовой ситуации «Лады». Долгов накопилось ни много ни мало 30 миллионов рублей. Это только стартовая сумма, которая позволила бы немного сгладить эмоции хоккеистов, уже готовых к забастовке. А то, что ребята проиграли «Спартаку», то все очень просто: какое питание — такое и катание.

Сентябрьская корзина

Если в кризис нехватка денег в семейном кошельке ощущается особенно остро, так как цены на продукты растут пропорционально снижению доходов, это еще не повод, чтобы экономить на качестве продуктов. Поскольку подработать далеко не всегда получается, приходится рачительно тратить имеющиеся расходы. Чтобы выйти из такой ситуации с наименьшими потерями для себя, для начала составляем список продуктов, без которых можно временно обойтись. Сокращением или исключением вовсе употребление спиртных напитков, сигарет, а также мясных деликатесов, сливочного масла, кондитерских изделий и прочих «жвачек». Но вот точно на чем точно не стоит экономить, так это на общении с близкими. Не отказывайтесь от дружеских встреч только потому, что семейный бюджет переведен в режим жесткой экономии. Стоит только вместо дорогих вечеринок в ресторане, где и шумно, и накурено, можно вернуться к не затратной традиции «советских» посиделок на кухне и, как говорится, дело в шляпе.

Томатный рай

Кинель-Черкассы — самое большое село России. Здесь еще с 80-ых годов почти в каждом дворе зреют тепличные помидоры. Если окунуться в историю, то можно сказать о том, что в отчетах перестроечного периода здешние колхозы не жаловали. «По рейтингу они занимают одни из самых последних мест в регионе», — писали чиновники. И тут же поясняли, что местному народу не до общего поля, так как почти в каждом втором доме Кинель-Черкасс стоят огромные теплицы и люди работают на себя, выращивая помидоры на продажу. Однако настоящий размах здешнее томатоводство достигло в конце 80-ых годов, когда самое большое село России пережило подобие нынешнего кризиса с массовыми увольнениями. Благо предпринимательская жилка и желание пахать у местных в крови. Чтобы в этом убедиться, нужно всего лишь навсего проехаться по селу. Официально на 19 тысяч жителей приходится более 20 тысяч машин, комбайнов и мотоциклов. А причина такого достатка в каждодневном труде.


«Комсомольская правда»

«Крылья» хотят объединить с «КАМАЗом»

В скором времени в Поволжье может появиться футбольный холдинг. Он объединит три команды из разных городов: самарские «Крылья», «КАМАЗ» из Набережных Челнов и тольяттинскую «Ладу». Правда, в Набережных Челных от этой затеи не в восторге.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*