В возрасте 76 лет ушла из жизни Ирина Пабст (Irina Pabst), основательница грандиозного благотворительного проекта AIDS-Gala.

«Вы из русской газеты? Правда? Вы знаете, я ведь тоже русская. И я не забыла язык своих предков, читаю в оригинале Толстого и Достоевского. Нам нужно с вами как-нибудь встретиться. Позвоните мне непременно», – так я пару месяцев назад познакомилась с Ириной Пабст (Irina Pabst), берлинской «Леди благотворительности и милосердия», как ее называют в обществе. Увидеться вновь нам, к сожалению, больше не довелось. В прошедшую субботу госпожа Пабст была найдена мертвой в постели в ее доме в берлинском районе Далем. Версию убийства полиция исключает. Было обнаружено письмо, адресованное личному адвокату покойной. На конверте стояла надпись «завещание».

   Дочь белогвардейского офицера и дворянина, бежавшего от Красной Армии за границу, Ирина Удинцова родилась в Берлине. Закончила Университет имени Гумбольдта, факультет иностранных языков, затем посещала школу актерского мастерства и дебютировала на сцене берлинского театра Schlosspark-Theater. Вскоре в ее жизни появился Пьер Пабст (Pierre Pabst). Через три недели знакомства влюбленные обвенчались, и Ирина оставила сценическую карьеру, посвятив себя любимому мужчине. 25 лет назад, после смерти Пьера Ирина Пабст активно включилась в кампанию помощи больным СПИДом. Она была всегда желанной гостьей в изысканном обществе, ее появления с нетерпением ожидали больные в клинике Augustt-Viktoria-Krankenhaus.

В 1994 году по инициативе Ирины Пабст и ее друзей в Берлине состоялся благотворительный бал AIDS-Gala. С тех пор это мероприятие проводилось ежегодно и в пользу жертв чумы 20-го века были собраны миллионы. Для всех, кто знал Ирину, она являлась символом истинного милосердия и добродетели. «Она была исключительно добрым и искренним человеком, – говорит ее близкая подруга Мария Браунер (Maria Brauner), – ужасно то, что случилось. Я ее помню всегда такой веселой и оптимистичной». В круг друзей госпожи Пабст входил и правящий бургомистр столицы Клаус Воверайт (Klaus Wowereit): «Она была благотворительницей с большой буквы. Ее неповторимый шарм сделал бал AIDS-Gala тем, чем он является сегодня, а именно – значительным общественным событием. Берлин преклоняется перед настоящей леди».

«Ирина обладала прусскими добродетелями – верностью, прямотой и готовностью к самоотдаче», – сказал один из соорганизаторов проекта AIDS-Gala Алард фон Рор (Alard von Rohr). А сама Ирина Пабст всегда желала в душе остаться русской. «Русская душа обладает великой силой, которая движет каждым благим деянием вплоть до самопожертвования», – говорила она в одном из своих интервью.

   Трудно себе представить очередной бал AIDS-Gala, назначенный на 13 ноября, без Ирины Пабст. Еще труднее поверить в добровольный уход со сцены жизни этой красивой, умной, обаятельной и полной энергии женщины. В прессе идут разговоры о том, что та, которая вселяла мужество и надежду в сердца обреченных, якобы сама была неизлечимо больна раком.

Однако один из ее друзей (по его просьбе не называю имени) выразил сомнение по этому поводу и пространственно ответил на мои расспросы так: «Каждый в жизни хоть раз переживает состояние глубокой депрессии, тщательно скрывая его от окружающих». В полиции заявили, что ведется расследование причины смерти госпожи Пабст, и какую-то конкретную информацию можно будет узнать лишь после вскрытия. Хотя, что это изменит? Кончина Ирины Пабст останется горькой утратой для многих. Харизму таких людей, увы, не заменить и не восполнить. Остается лишь надеется, что сотворенное ею будет жить и напоминать живущим о леди с чувствительной русской душой.

Юлия РИБОЛЬД

Russkaja Germanija

Russkaja Germanija

*