Администрация Самары ведет работу по рассмотрению оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Главными критериями при принятии решений служат: экономия времени пассажиров при передвижении и уровень безопасности участников дорожного движения.

Все дело в том, что в 2009 году истекают сроки действия договоров с большинством коммерческих перевозчиков Самары. Поэтому администрация города и решила вовремя оптимизировать передвижение населения наземным транспортом. Для этого будут проведены конкурсы, в ходе которых перевозчики ознакомятся с требованиями, выдвигаемыми к ним в соответствии с действующим законодательством.

Пока правда еще не до конца понятно, что предполагают сделать в мэрии: заменить ряд старых маршрутов новыми, либо к уже существующим добавить более «оптимизированные». В любом случае, это может внести некую временную суматоху в жизнь пассажиров. Но есть и хорошие новости (конечно, не для водителей) ― скорее всего будет значительно ужесточен контроль администрации за безопасность граждан, пользующихся услугами маршруток. Поэтому, возможно, что лихачей в «Газелях» станет меньше.

Дмитрий Билик

*