В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городский — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Вопросы без ответов

Реализация программы переселения из ветхого жилья в Самаре снова тормозится. Вчера депутаты городской думы Самары задали муниципальным чиновникам немало неприятных вопросов, накопившихся у них за время традиционных летних каникул. Но, пожалуй, самой болезненной для городских властей темой стал вопрос исполнения программы по переселению горожан из аварийного жилья. Внятных ответов на большинство своих претензий депутаты так и не услышали.

Недетские ограничения

«Комендантский час» для несовершеннолетних в Самарской области будет введен. В губернской думе началась работа над законом, предусматривающим установку временных ограничений для пребывания детей и подростков в общественных местах без сопровождения взрослых. Правовое управление регионального парламента, прокуратура области и депутат Михаил Матвеев подготовили различные варианты законопроектов. Все наиболее ценные предложения предстоит объединить в едином документе.

Опережают сроки

Трассу на Ульяновск отремонтируют раньше запланированного. Вчера представители министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области провели инспекцию ремонтируемой дороги «Ульяновск – Димитровград — Самара». Участок трассы длиной 14 км является одним из самых оживленных в области. Завершение ремонта в октябре 2009 года позволит повысить интенсивность и безопасность движения.

Картофельная страда

Аграрии рассчитывают на хороший урожай. Приволжский район занимает третье место в губернии по объемам выращивания картофеля. Возделывание этой культуры вполне рентабельно, поэтому в этом году в районе увеличили посевные площади. Вчера большинство хозяйств уже приступили к уборке «второго хлеба».


«Самарские известия»

Самарцев травили дустом

В области идет масштабная проверка деятельности всех тепличных хозяйств. Толчком послужили результаты недавних лабораторных исследований. Специалисты Россельхознадзора констатировали: после трех тепличных хозяйств, в которых работают мигранты из Китая, были обнаружены агрохимикаты, запрещенные к применению на территории Российской Федерации. А в пробах взятого грунта лаборанты нашли дуст — препарат, который из-за массы опасных побочных эффектов был запрещен к применению на территории нашей страны уже 30 лет назад. В настоящее время по итогам проверки какая-либо деятельность по продаже и сбору этих овощей приостановлена, контролирующие органы за этим надзирают.

ЕГЭ — перезагрузка

Ректоры Самарских высших учебных заведений не видят необходимости в повторном тестировании первокурсников и считают, что уровень подготовки студентов покажет первая сессия. Для того чтобы получить объективные результаты ЕГЭ, вузы должны будут самостоятельно проверить своих первокурсников. Результаты кампании ЕГЭ этого года еще предстоит проанализировать Рособрнадзору и Минобрнауки. Но по официальным заявлениям можно предположить, что правила при поступлении в следующем году изменятся. А пока, остается только на это надеяться и ждать.

Аптеки взяли под контроль

С начала текущего года на фармацевтическом рынке страны и Самарской области отмечался значительный рост цен на лекарственные препараты. В среднем цены на лекарства выросли на 12%. В апреле этого года создана межведомственная рабочая группа по анализу результатов мониторинга и подготовки предложений о необходимости введения и методах государственного регулирования цен на жизненно необходимые препараты. В дальнейшем, при утверждении на федеральном уровне единой для всех территорий страны методики расчета предельных надбавок к ценам на лекарства, в Самарской области также планируется использовать данные мониторинга для государственного регулирования цен.

В отделении реанимации появятся дополнительные места

Показатели младенческой смертности в Самаре могут сократиться еще больше. Глава города Виктор Тархов дал поручение увеличить количество коек в неонатологическом отделении детской городской больницы 1. Здесь оказывается помощь детям, находящимся в критическом состоянии, новорожденным с экстремально низкой массой тела и малышам требующим хирургического лечения.


«Самарская неделя»

На селе есть работа

По данным управления кадровыми ресурсами АПК Минсельхозпрода Самарской области, в сельскохозяйственных организациях региона на 1 сентября текущего года имеется более 1100 вакантных должностей. Требуются кадры как на постоянную работу — на должности главных специалистов, так и на сезонную — на время весенней пахоты, например, или уборки урожая: механизаторы, разнорабочие, подсобные рабочие. Перечень вакантных мест в сельскохозяйственных организациях Самарской области размещен на сайте Самарского АПК в разделе «Вакансии в системе агропромышленного комплекса».

Зеленый карнавал в Кинель-Черкассах

«Молодо-Зелено» — такое название получил в год молодежи традиционный областной экологический карнавал. Он откроется в субботу, 5 сентября, на центральной площади села Кинель-Черкассы. Для участии в празднике из городов и сел губернии съедутся представители общественных организаций, детских и молодежных экологических объединений.


«Коммерсант»

Мэр выловил блог

Мэр Самары Виктор Тархов намерен запустить свой блог, начав с видеообращения, в котором расскажет о себе и своих ожиданиях от общения в интернете. Начать с видео градоначальник решил после появления в интернете нескольких дневников, созданных от его имени. Наблюдатели считают, что, создавая блог, градоначальник хочет преодолеть «информационную блокаду», в которой он оказался из-за противостояния с областными властями.

Автодилера расстреляли постановочно

Вчера следственное управление по Волгограду следственного комитета при прокуратуре РФ сообщило о задержании заказчика покушения на бывшего финансового директора ОАО «Волгоград-Лада» (дилерская «дочка» АвтоВАЗа в регионе) Сергея Галагана. По информации „Ъ“, речь идет о деловом партнере бизнесмена Сергее Климове. Само покушение на господина Галагана было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов.


«Ведомости»

На связи с народом

Исполнительные власти Самарской области открывают интернет-приемную, а мэр Самары Виктор Тархов — личный блог. Интернет-приемная начнет работу в течение недели. Через интернет-приемную пользователи сети могут обратиться к губернатору, министрам, главам муниципалитетов и районов. Обращения получат идентификационные номера, с помощью которых можно узнать, на какой стадии рассмотрения они находятся, а рассматривать их будут в обычный «установленный законом срок — 30 дней». Город Самара не принимает участия в областном электронном проекте. С понедельника Виктор Тархов «будет обращаться с интернет-сообществом» через личный дневник на livejournal.com, там также будут видеообращения.


«Российская газета-Неделя»

Минер заработал срок

Сотрудники управления специальных технических мероприятий ГУВД по Самарской области установили личность телефонного террориста по горячим следам. Им оказался 23-летний мужчина, который в настоящее время отбывает наказание в одной из самарских колоний за совершенную кражу. Напомним, что 28 августа около 10 утра по московскому времени в дежурную часть поступил анонимный звонок. По предварительным данным, мужчина звонил с сотового телефона, номер которого не определялся. Он сообщил, что через полчаса в аэропорту произойдет взрыв. Сейчас правоохранительные органы пытаются понять мотив преступления, против «шутника» уже возбуждено уголовное дело.

Всемирный потоп

Недавно жильцы одного из подъездов дома 70 по улице Мира оказались заложниками соседки с пятого этажа. Женщина, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере, залила все этажи. В ответ на стук соседей она затаилась в квартире и целую неделю не пускала к себе ни сантехников, ни участковых. Люди были вынуждены отключить воду на всем стояке. Одна из жительниц злополучного подъезда заявляет, что только через несколько дней удалось привлечь внимание к этой проблеме. Однако вместо помощи жильцам на десятые сутки отключили еще и газ. Вся эта история закончилась лишь к концу второй недели. Дверь все-таки вскрыли, медики забрали больную, а сантехники вывели коммуникации в подъезд, чтобы в следующий раз можно было устранить аварию независимо от настроения соседки.

Томатный рай

Кинель-Черкассы — самое большое село России. Здесь еще с 80-ых годов почти в каждом дворе зреют тепличные помидоры. Если окунуться в историю, то можно сказать о том, что в отчетах перестроечного периода здешние колхозы не жаловали. «По рейтингу они занимают одни из самых последних мест в регионе», — писали чиновники. И тут же поясняли, что местному народу не до общего поля, так как почти в каждом втором доме Кинель-Черкасс стоят огромные теплицы и люди работают на себя, выращивая помидоры на продажу. Однако настоящий размах здешнее томатоводство достигло в конце 80-ых годов, когда самое большое село России пережило подобие нынешнего кризиса с массовыми увольнениями. Благо предпринимательская жилка и желание пахать у местных в крови. Чтобы в этом убедиться, нужно всего лишь навсего проехаться по селу. Официально на 19 тысяч жителей приходится более 20 тысяч машин, комбайнов и мотоциклов. А причина такого достатка в каждодневном труде.


«Комсомольская правда»

Дом печати вернут государству?

Сериал из скандалов и судов вокруг старейшей в области типографии, похоже, подходит к очередному этапу. Дом Печати хотят вернуть законному владельцу, государству в лице «Росимущества». В сентябре расставлены точки над i в одном из самых громких дел этого года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*