Настоящим бедствием для многих южнокорейских рыбаков стали многочисленные скопища гигантских ядовитых медуз Номура, в изобилии появившиеся в этом году в различных местах южного и западного побережья страны. Если в предыдущие годы их популяции не превышала норму, то в нынешнем году их число в одной стае достигает 500 особей. И это с учетом того, что отдельные особи медузы Номура могут превышать два метра в диаметре и весить свыше 200 кг каждая.

Мало того, что уловы рыбаков серьезно сокращаются, так еще эти морские создания рвут своим весом сети и, владельцам шхун и рыболовецких кооперативов приходится тратить лишние деньги для того, чтобы нанимать дополнительную рабочую силу, очищать от них сети и ликвидировать другие последствия нашествия незваных гостей. Кроме того, попавшие в трал медузы либо просто убивают рыбу, либо оставляют на ней повреждения от щупалец, что портит товарный вид продукции.

Небывалое распространение этих медуз ученые связывают с повышением температуры воды в Мировом океане, что создает дополнительные возможности для их пропитания. С аналогичными проблемами сталкиваются ныне соседние Китай и Япония.

Правда, если в Японии получаемый из местных разновидностей медуз коллаген применяется в косметической промышленности, а в магазинах широко продаются изготовленные из медуз мороженое, сладости и прочие съестные припасы, то в Южной Корее медуз Номура /а других видов здесь не так много/ не используют из-за высокой токсичности и сильного неприятного запаха.

Сейчас в южнокорейском портовом Пусане испытываются специальные сети для борьбы этими морскими монстрами, изготовленные Национальным институтом изучения и развития рыболовства. Внутри в сети вмонтированы три специальных сделанных из нержавейки проволочных соединений, которые при протаскивании трала на глубине режут медуз на части и убивают их. Первые испытания дали положительные результаты.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***