К Лос-Анджелесу сразу с нескольких сторон подбираются лесные пожары. Остановить их у калифорнийских властей никак не получается, несмотря на то что задействованы огромные силы — тысячи спасателей, сотни машин, самолеты. По словам пожарных, мешают сухая жаркая погода и сильный ветер — он раздувает огонь. Локализовать очаги возгорания в таких условиях практически невозможно. Есть погибшие.

Тысячи пожарных, десятки спасательных вертолетов и самолетов, сотни машин и бульдозеров – все силы экстренных служб брошены на борьбу со стихией. Всего за сутки пожары распространились на площади свыше 8 тысяч гектаров. Местные власти недоумевают — огонь идет во всех направлениях, даже против ветра. Жители нескольких населенных пунктов уже сейчас собирают свои вещи. Если ситуация не улучшится, им придется покинуть свои дома. В штате введено чрезвычайное положение.

«На данный момент сгорело 35 тысяч акров леса. Сдерживать огонь удается только на 5% территории. Пламя угрожает более чем 10 тысячам домов, 6 тысяч жителей принудительно эвакуированы. Для них мы открыли несколько временных убежищ», — заявил губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Лес горит в Калифорнии практически каждое лето. Однако, по словам местных жителей, нынешние пожары — самые сильные за последние 10 лет. Полностью выгорели сотни гектаров, в том числе часть национального заповедника.

«Мне уже приходилось сталкиваться с лесными пожарами, когда я жил на другом конце города, но огонь никогда не подбирался так близко к моему дому», — отметил один из местных жителей.

Власти призывают население нескольких районов оставаться дома и использовать респираторы, а людям, страдающим болезнями дыхательных путей и сердца, — незамедлительно переехать в более безопасное место. Исправить ситуацию могли бы дожди, однако, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время их ожидать не следует.

Вести.RU ссылка на статью

*