В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Операция «Приватизация»

В список объектов для приватизации, числящихся на балансе Самары, попали сразу два муниципальных предприятия. Согласно информации, обнародованной на этой неделе администрацией города, МП «Жиллидер» и МП «ЕИРЦ» до конца года должны быть преобразованы в открытые акционерные общества. Идея приватизации ЕИРЦ уже подвергалась аргументированной критике год тому назад, когда о ней впервые стало известно. Сейчас эксперты полагают, что акционирование МП может привести к потере городом контроля над финансовыми потоками, проходящими через предприятия.

Минус один

Вчера в шесть вечера истек срок приема документов для регистрации кандидатов в депутаты Самарской губернской думы на довыборах по Центральному избирательному округу №14, которые состоятся 11 октября. Один самовыдвиженец отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке.

Подстегнули спрос

Во втором квартале 2009 года сегмент автокредитования в Самарской области значительно нарастил объемы. Только один Поволжский банк Сбербанка РФ за этот период выдал в 1,6 раза больше кредитов на автомобили, чем в первом квартале текущего года. Специалисты банка объясняют позитивную динамику внедрением государственной программы льготного автокредитования, получить займ по которой можно по ставке 8-10% годовых в рублях.

Восполнить дефицит

Кормозаготовительная кампания началась еще в июле, но за это время далеко не все районы смогли заготовить необходимые объемы кормов, особенно сена и сенажа. По данным регионального Минсельхоза, на территории губернии сейчас заготовлено 84 тыс. тонн сена и 177 тыс. тонн сенажа. Этого недостаточно, чтобы имеющееся в области поголовье скота благополучно пережило зимовку. Но у самарских аграриев еще есть время и возможности, чтобы заготовить корма в полном объеме.


«Самарские известия»

Инкубация строгого режима

Пока ученые работают над вакциной от «Свиного» грипа, медики губернии не рекомендуют прибывшим из-за границы самарцам в течение семи дней посещать общеобразовательные и развлекательные учреждения.

Алешин попал под КамАЗ, АВТОВАЗ снова ищет спасителя

Президент АВТОВАЗА объявил об уходе а авиацию, а сам завод будет объединяться с КамАЗом. Пресс-служба АВТОВАЗа официально подтвердила информацию о том, что президент завода Борис Алешин, который руководил предприятием последние два года, подал в отставку.


«Самарское обозрение»

Тархов продолжает приватизацию

В 2009 году мэрия Самары намерена начать приватизацию муниципальных предприятий — «Жилдер» и Единого информационно-расчетного центра. Это будет уже не первый для ныне действующей команды опыт акционирования МП.

Разыскиваются крайние

Областные и городские власти ищут виновных в росте безработицы. С начала года уровень безработицы а Самаре вырос в 2,7 раза. Сегодня незанятыми в городе официально числятся 10,7 тыс. человек.

Алешин ушел

Президент находящегося в глубочайшем кризисе ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин покинул свой пост. Официальная причина — собственное желание.


Земля и доля

С первой крышей вас!

Грандиозная стройка, развернувшаяся на площадке бывшего кирзавода в поселке Кряж, набирает обороты. Здесь планируется построить 17 трехэтажных многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья.


«Ведомости»

Самарцы работать не хотят

Деньги, выделенные Самарской области на организацию общественных работ, лежат без дела — желающих заниматься неквалифицированным трудом почти нет. Мэр Самары Виктор Тархов хочет бороться с безработицей созданием малых предприятий


«Коммерсант»

«Самаранефтегаз» финишировал на старте

Вчера на аукционе в «Самаранедра» были проданы лицензии на пользование недрами четырех нефтеносных участков на территории Самарской области. Три из них приобрело ОАО «Самаранефтегаз», входящее в структуру госкомпании «Роснефть», а одну — самарская компания ООО «Метаком». Общая стоимость проданных участков составила более 570 млн рублей. Аналитики говорят, что компании не прогадали, купив участки в среднем по $1-1,8 за баррель.

Самарские строители отправились на Саяно-Шушенскую ГЭС

Вчера отряд специалистов ГК «Волгатрансстрой» вылетел из Самары для участия в восстановительных работах на Саяно-Шушенской ГЭС. Компания направила в Хакасию 60 человек, среди которых специалисты в области строительства гидротехнических сооружений, мостостроения и метростроения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*