Глава МИД РФ Сергей Лавров отбывает сегодня в Вашингтон. Он примет участие во встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран «Группы восьми». Это совещание станет завершающим этапом подготовки к саммиту, который пройдет в США 8-10 июня.

По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, министерская встреча призвана содействовать «взаимодействию «восьмерки» в таких областях, как борьба с терроризмом, укрепление режимов нераспространения оружия массового уничтожения, урегулирование международных конфликтов, решение глобальных проблем».

К саммиту планируется подготовить ряд документов. Темой вашингтонского совещания станет налаживание партнерства с государствами «Большого Ближнего Востока». «Россия разделяет общую цель этой инициативы — содействовать модернизации и решению политических и экономических проблем, — сказал Яковенко. — При этом в Москве исходят из того, что проведение реформ — дело, прежде всего, самих стран этого региона».

Дипломат подчеркнул, что «стабильное развитие региона неотделимо от решения ключевых вопросов безопасности». «Это касается процесса урегулирования арабо-израильского конфликта, а также иракского кризиса», — сказал он. Особое внимание предлагается уделить «согласованию общих подходов к ситуации в Ираке, Афганистане, ближневосточному урегулированию».

Россия готова также «конструктивно работать над инициативой американских и итальянских партнеров, направленной на укрепление миротворческого потенциала африканских государств». В Москве полагают важным, чтобы подготовленные с участием «восьмерки» миротворческие силы использовались для операций под эгидой ООН и по мандату ее Совета Безопасности.

«Участие в «Группе восьми» — важный канал реализации национальных интересов на мировой арене, ускорения интеграции в мировую экономику», — считает Яковенко. Он подчеркнул важность «создания максимально благоприятных внешних условий для социально-экономического подъема страны».

ИТАР-ТАСС

*