В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Усилили господдержку

Вчера правительство области собралось на внеплановое заседание. Кабинет министров упростил доступ предпринимателей к мерам государственной поддержки, а также утвердил выделение дополнительных средств на программу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Муниципалов проверили

Прокуратура Промышленного района Самары в ходе проверки обнаружила, что на двух муниципальных предприятиях не соблюдается техника безопасности при эксплуатации транспорта. Но руководство предприятий считает интерес правоохранителей к их деятельности чрезмерным.

Рассчитали по-своему

Городская дума Тольятти оспаривает новую схему расчета налога на имущество физических лиц, предложенную федеральным ведомством. По мнению юристов, разъяснения министерства финансов РФ не являются законом. Депутаты, в свою очередь, предлагают снизить налоговое бремя, дифференцируя действующие ставки.

Детсадовская недостаточность

Областное министерство образования и науки окажет юридическую и консультационную помощь предпринимателям, готовым открыть негосударственное дошкольное учреждение. Сегодня проблем с наличием мест в детских садах нет только в Новокуйбышевске, всем остальным территориям области необходимо «подтянуть» показатели.

Тепло в обмен на деньги

Управляющие компании, руководители департаментов образования, здравоохранения и культуры мэрии Тольятти доложили о подготовке жилого фонда и ведомственных учреждений к началу отопительного сезона. Однако энергетики предупредили, что подписывать паспорта готовности они будут при условии погашения имеющейся задолженности.


«Самарские Известия»

Женщинам Самары предложат 1000 рабочих мест

Завтра в самарском ДК имени Литвинова, что находится на проспекте Кирова, 145 с одиннадцати утра начнет работу очередная ярмарка вакансий. Более 60 предприятий и организаций будут готовы трудоустроить самарских соискательниц или переобучить их на востребованные специальности. Такая ярмарка вакансий проводится в областном центре не впервые. На ярмарке можно получить консультацию по имеющимся у работодателей свободным вакансиям, найти ответы на вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда, получения пособия по безработице, обучения новой профессии.

Инвалидам подарили надежду

В областном центре после реконструкции открылся протезно-ортопедический стационар. Пациенты рассчитывают на упрощение процедуры, оформления документов и сокращение сроков протезирования. Стоит отметить, очень важно, что стационар занимается не только непосредственно протезированием после уже случившейся трагедии, но и профилактикой заболеваний. Здесь также открыт ортопедический салон , где можно приобрести корсеты, пояса, головодержатели, ортопедическую обувь, ортезы и множество других наименований изделий, помогающих людям с ограниченными возможностями.


«Волжская заря»

Вспомнили про частный сектор

Число мусорных контейнеров в частном секторе Самары должно быть увеличено. Такое поручение дал глава Самары Виктор Тархов руководству районных администраций и Департамента городского хозяйства и экологии. При этом, по мнению администрации, частично в проблеме вывоза отходов из частного сектора виноваты сами жители, которые не торопятся заключать договора на обслуживание.

Время покупать урожай

К концу прошлой недели в Самаре появилось сразу 4 новых площадки, где горожане могут приобрести сельскохозяйственные продукты по сниженным ценам. К настоящему моменту в городе работает более двух десятков сельхозярмарок. А вот с 1 сентября их число должно будет увеличиться еще в 10 раз. Правда, в последние годы сама идея сельхозярмарок постепенно гибнет под натиском перекупщиков, у которых цены на продукты не такие уж и низкие.

Под покровом Пресвятой Богородицы

С сегодняшнего дня и до 5 сентября по территории Самарской области проследует всероссийский Крестный ход «Под покровом Пресвятой Богородицы». Крестный ход проводится в честь юбилейного года празднования Православной Церковью 430-летия явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани.


«Коммерсантъ»

В главных рулях

«Ростехнологии» создают холдинг на базе АвтоВАЗа и КамАЗа. Идея принадлежит главе АвтоВАЗа Борису Алешину, однако руководитель новой структурой будет глава КамАЗа Сергей Когогин. Это означает, что АвтоВАЗ, конвейер которого остановлен из-за перепроизводства, ожидает новая волна кадровых перестановок. Кроме того, вопрос создания единого холдинга еще не согласован со стратегическими партнерами АвтоВАЗ и КамАЗа — французским Renault и немецким Daimler.


«Ведомости»

Уехал с «АвтоВАЗа»

Борис Алешин покидает пост президента «АвтоВАЗа», кто его заменит — не ясно. Акционер «АвтоВАЗа» — «Ростехнологии» — надеется передать управление новой структуре во главе с гендиректором «Камаза» Сергеем Когогиным. Но он своего согласия пока не дал.


«Российская газета»

Четвероногий секвестр

Жители Самары остались один на один с бродячими животными. С августа суд запретил мэрии отлов собак, передав эти полномочия области. Однако в региональном бюджете этого года финансирование таких работ не заложено. Так что «собачья вольница» на улицах продлится как минимум до зимы. По мнению экспертов, этого времени хватит, чтобы количество четвероногих выросло. Тем более что август и сентябрь — «бархатный сезон» для популяции. Чтобы не допустить всплеска количества укусов, город намерен вернуть себе функцию по отлову бродячих псов и котов. Решение суда будет обжаловано в надзорной инстанции.

Кризис — время для развития малого предпринимательства

Эксперты-экономисты и начинающие предприниматели Самарской области сошлись во мнении: сейчас государство предоставляет как никогда хорошие возможности для старта малого бизнеса. Помощь в создании собственного дела могут получить 4 тысячи жителей региона. Отметим, что при необходимости специалисты службы занятости окажут помощь в подготовке бизнес-плана.


«Комсомольская правда»

Лучше поздно, чем никогда

В субботу на «Металлурге» под проливным дождем произошло историческое событие. Игроки и тренеры «Крыльев» наконец осознали значимость самарских болельщиков. На матче с «Ростовом» команда и фанаты были едины. В результате игры счет 2:2, а значит, «Крылья» остаются на девятой строчке в турнирной таблице. Отметим ,что следующий матч самарская сборная проведет в столице. 30 августа «Крылья» сыграют с московским «Динамо».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*