Количество российских миллиардеров увеличилось, а личное состояние ста богатейших российских бизнесменов равняется стоимости четверти всей экономики страны, сообщает российская версия американского журнала «Форбс», которая в четверг публикует список 100 богатейших людей России.

По данным журнала, 36 граждан России теперь обладают состоянием более миллиарда долларов. В опубликованном в 2003 году рейтинге «Форбс» их было 17.

Крупнейшим российским миллиардером журнал называет Михаила Ходорковского, оценивая его состояние в $15,2 миллиарда. Ходорковский владеет крупным пакетом акций нефтяной кампании «ЮКОС», пишет издание, напоминая, что сейчас миллиардер находится в тюрьме и ожидает суда по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

При этом, по данным журнала, за время пребывания в тюрьме состояние Ходорковского выросло на $200 миллионов.

На втором месте в списке миллиардеров, по данным журнала, стоит Роман Абрамович, владелец английского футбольного клуба «Челси», с $10,6 миллиарда.

В списке есть и одна женщина — супруга московского градоаначальника Юрия Лужкова Елена Батурина, глава компании «Интеко» — по данным американских экспертов, ее состояние составляет $1 миллиард 100 миллионов.

Список миллиардеров по версии «Форбс» покинул Борис Березовский — с 1997 года его состояние уменьшилось в пять раз и составляет теперь $620 миллионов, отмечает издание.

«Российские капиталы не только сосредоточены в руках ограниченной группы людей, они также ассоциируются с одним городом», — пишет журнал. По его данным, никакой другой город мира не может похвастаться таким количеством миллиардеров, как Москва — здесь живет 33 миллиардера. Для сравнения — в Нью-Йорке проживает 31 миллиардер.

РИА "Новости"

*