В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Двойной успех

Вчера в Жуковском представителями регионального Минтранса был подписан протокол о создании на базе аэропорта «Курумоч» центра технического обслуживания воздушных судов (ЦТОВС). Кроме того, несколько контрактов и протоколов о намерениях подписал самарский завод «Авиакор».

В ближайшие два года почти три тысячи жильцов аварийных домов переедут в новые квартиры

Самарская область попала в число регионов-лидеров по количеству достроенных домов, в которых могут быть приобретены квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. В этом году в области было достроено 35 домов. Высокие темпы строительства позволят региону получить финансовую помощь из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Новокуйбышевске безработные не спешат трудоустраиваться на муниципальные предприятия

Вчера на очередном заседании антикризисного штаба при администрации Новокуйбышевска обсуждались проблемы обеспечения занятости населения. Действенные меры определены не были, зато члены штаба решили улучшить информирование горожан и предприятий об имеющихся вакансиях.

Отвечать за занятость будет новый человек

Вчера было подписано распоряжение областного правительства об освобождении от должности главы департамента труда и занятости населения Самарской области Николая Свешникова. Основанием стало заявление последнего о добровольной отставке.


«Коммерсант»

Николай Свешников сложил с себя полномочия

Вчера в отставку ушел руководитель департамента труда и занятости Самарской области Николай Свешников. Он написал заявление о добровольном сложении полномочий, проработав в должности около восьми месяцев. Примечательно, что такое решение чиновник принял вскоре после критических высказываний федеральных властей о ситуации с безработицей в Самарской области. В региональном правительстве не комментируют отставку господина Свешникова. По мнению наблюдателей, уход главы департамента вряд ли принципиально изменит положение на рынке труда.


«Российская газета-Неделя»

Волжский калейдоскоп

Вопреки экономической нестабильности речные круизы для отпусников по-прежнему остаются островками стабильности и комфорта. Надо сказать, что несмотря на удорожание всего вокруг и, как следствие, падение покупательского спроса на услуги в сфере отдыха, популярность волжских круизов только росла. Отметим, что все больше отпускников выбирали речные маршруты, а также нельзя оставить без внимания и число предлагаемых направлений. Как и следовало предполагать, в период экономической нестабильности выиграли те турфирмы, которые не только сопоставили свои бизнес-ожидания с «с погодой за окном», но и сумели предложить клиентам достойный пакет антикризисных бонусов, исходя из их возраста, социального положения и достатка.


«Комсомольская правда»

Тольяттинка вымолила четырех детей на горе Моисея

Она с мужем отправилась в Египет и поднялась на священную гору, чтобы попросить второго ребенка. А Бог послал сразу четырех. В семье тольяттинцев Рогачевых уже был ребенок.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*