Прокуратура Самарской области произвела выемку документов на Куйбышевском НПЗ, сообщил Агентству нефтяной информации источник на предприятии. По его данным, следователи прокуратуры изъяли налоговую документацию за 1999 год. Источник не сообщил, какие конкретно документы были изъяты.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации из органов прокуратуры.

Куйбышевский НПЗ входит в структуру нефтяной компании ЮКОС.

Проверки, обыски, выемки документов в структурах ЮКОСа проводятся ежедневно. На «работу» с нефтяной компанией брошены Генпрокуратура, ФСБ, МВД, Министерство по налогам и сборам, Минприроды….

17 декабря произведена одновременная налоговая проверка во всех благотворительных структурах ЮКОСа

Накануне региональная общественная организация «Открытая Россия», созданная Михаилом Ходорковским и акционерами ЮКОС, заявила о начале одновременных налоговых проверок всех контрагентов и организаций, осуществляющих просветительскую и благотворительную деятельность на ее средства.

Эта проверка — «политически мотивированный и заказанный наезд на общественную организацию, потому что председатель ее правления — Ходорковский, а учредители связаны с ЮКОСом», заявил директор фонда Александр Осовцов.

Как отмечается в пресс-релизе «Открытой России», «тот факт, что проверкам будут подвергнуты все благотворительные и некоммерческие организации — получатели грантов и благотворительной помощи, говорит о том, что целью налоговых органов не является проверка правильности уплаты налогов».

«Открытая Россия» рассматривает эти проверки «как давление на ее партнеров с целью заставить их отказаться от сотрудничества с «Открытой Россией».

«Открытая Россия» помогает 85 организациями. В их числе — Российский гуманитарный государственный университет, фонд «Экспертиза», Фонд развития парламентаризма в России, «Мемориал», Ассоциация деловых библиотек, фонд «Русский Букер», Московская Хельсинская группа, фонд «Академия российского телевидения».

Фонд выделил в 2003 году на программы по поддержке просвещения, культурных и гражданских инициатив около 450 млн рублей.

16 декабря прокуратура по поручению Минприроды нашла, за что отобрать у ЮКОСа лицензию на месторождения

Природоохранная прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа 16 декабря заявила, что обнаружила «нарушения природоохранного законодательства добывающими предприятиями нефтяной компании ЮКОС».

Как сообщил руководитель природоохранной прокуратуры округа Александр Калиберда, «выявленные нарушения касаются недостаточно активного освоения месторождения и воспроизводства природных ресурсов» и добавил, что «нарушения не грозят катастрофическими последствиями для окружающей среды, но могут послужить поводом для ходатайства об отзыве лицензии на разработку месторождения».

Министерство природных ресурсов России еще 20 ноября начало комплексную проверку по соблюдению природоохранного законодательства в ОАО «Арктикгаз», 100% акций которого владеет ЮКОС.

В скором времени начнутся проверки деятельности еще двух компаний ЮКОСа.

Теперь прокуратура намерена помешать адвокатам Ходорковского осуществлять свои функции

Сегодня стало известно, что Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в понедельник 22 декабря.

Адвокат Генрих Падва сообщил, что с соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура. Адвокат пояснил, что по закону ставить вопрос о продлении срока содержания под стражей можно не позднее, чем за пять дней до окончания этого срока (срок истекает 30 декабря), поэтому «формального нарушения нет».

Но защите об этом сообщили в 16:15 в пятницу, «когда суд закрыт, причем перед субботой и воскресеньем, а в понедельник в 10 утра должно слушаться дело, — отметил Генрих Падва. — Это значит, что ни ознакомиться заранее, ни встретиться с обвиняемым, ни подготовиться нормально к тому, чтобы бороться с произволом, защите не дали возможности».

«Это сделано намеренно, чтобы воспрепятствовать защите в осуществлении ее функций», — заявил адвокат.

NEWSru.com

*