В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Загаженный остров

Непривлекательная картина предстала перед глазами самарцев, собравшихся было отдохнуть в минувшие выходные на острове напротив турбазы «Ладья». Горы мусора, растаскивающие его стаи ворон, играющий бумажками и полиэтиленовыми пакетами ветер. Отдыхающие ужаснулись, увидев дело своих же рук и безделье коммунальных служб.

С видом на Волгу

Вчера на публичных слушаниях по застройке общественность Самары одобрила появление высотного жилого дома на шестой просеке. Проект здания пока не подготовлен, но геологическая экспертиза, которая подтвердила возможность возведения многоэтажного объекта на волжском берегу, уже проведена. Между тем, сомнения в целесообразности строительства «небоскреба» именно на этом участке были высказаны во время общественных слушаний.

Внедорожники для МЧС

Вчера руководитель департамента по вопросам безопасности Самарской области Иван Миронов на площади имени Куйбышева торжественно вручил самарским огнеборцам ключи от 12 новых пожарных машин.

«Спайсу» объявили войну

На днях за круглым столом представители Госнаркоконтроля, Роспотребнадзора, прокуратуры и главный нарколог Самарской области обсудили проблему распространения курительной смеси «Спайс». Торговцы зельем стали осваивать высокие технологии.

Подожгли 12 домов

Вчера в Ленинском районном суде Самары помощник прокурора Александр Литинский запросил для Евгения Арсланова и Александра Горлова, обвиняемых в поджоге ветхих домов, наказание: три года лишения свободы, для обвиняемого в организации преступлений Алексея Князева — четыре года, а для обвиняемого в посредничестве Алексея Таирова — три года и шесть месяцев заключения.


«Самарские Известия»

Быстрее огненного вихря

Автопарк сельских противопожарных подразделений пополнится 17 спецмашинами. Современная техника позволит повысить оперативность реагирования и мобильность пожарных расчетов.

На «Песках» выросло новое поколение

Все выходные на Первомайском спуске волжской набережной кипели футбольные страсти. Прошедшие «Золотые пески Самары» — подумать только! — стали уже 10-ми по счету. Надо сказать, за десятилетие уже сменилось поколение мастеров пляжного футбола — и в этом году на первый план вышли те кто прежде больших успехов на «Песках» не имел. Футбольная же атмосфера турнира с годами не меняется, и это еще один солидный плюс «Золотым пескам». Здесь, в отличие от футбола большого и профессионального, нет места склокам, интригам и подводным течениям. К тому же после тяжелого матча есть отличный шанс сбросить усталость, окунувшись прямо в Волгу. Завидуйте, профи!

«Крылья» побеждают, Слуцкий остается

В минувшее воскресенье «Крылья Советов» все же прервали свою «черную полосу», одержав победу в Подмосковье над «Химками» со счетом 3:1.Сама победа стала лишь приятным дополнением к тому возу информации, который сопровождал до и после игры персону главного тренера «Крыльев» Леонида Слуцкого. Бомбой перед игрой стала новость о том, что он вроде бы объявил команде о своем уходе. Бомбой после игры стали якобы имевшие место уговоры его остаться, предпринятые футболистами «КС». В итоге Слуцкий пока сохраняет свой пост, а «Крылья» благодаря приобретению трех очков поднялись на девятое место и теперь едва ли могут рассматриваться как претенденты на вылет.


«Волжская заря»

Найти квартиру за миллион

Вопрос жилья для ветеранов более чем актуальный. Хотя бы потому, что их, прошедших войну, с каждым годом становится все меньше — они уходят катастрофически быстро. На то, чтобы приобрести квартиры для этих людей, Правительство РФ в конце июля перечислило Самарской области 400 миллионов 755 тысяч 600 рублей. До 1 мая следующего года все они должны быть обеспечены новыми квартирами и отметить новоселье. Чтобы новоселье состоялось, правительство области наметило ряд мер, в частности проведение серии совещаний с главами муниципальных образований, депутатами губернской и городских дум, руководителями строительных и риэлторских организаций. Цель одна — отработать механизм покупки жилья ветеранам и воплотить это решение в жизнь наиболее безболезненно для самих стариков.

Представлена Самарская область

Сегодня, в Жуковском открывается 9 Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009». На нем Самарская область представлена стендами, а также экспозицией малой авиации и промышленными предприятиями в составе экспозиций российских корпораций. Официальную делегацию губернии возглавит министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин.


«Коммерсантъ»

По итогам первого полугодия завод получил убытки в размере 14 млрд рублей

В первом полугодии АвтоВАЗ получил более 14 млрд рублей убытка, а выручка завода упала вдвое — до 40 млрд рублей. В компании снижение показателей объясняют снижением спроса в условиях экономического кризиса и ростом себестоимости продукции ввиду удорожания энергоресурсов и компонентов. К концу года даже при росте продаж отраслевые аналитики прогнозируют заводу убытки в размере 20 — 30 млрд рублей.


«Комсомольская правда»

Где в Самаре купить все к 1 сентября

До нового учебного года осталось совсем немного времени. И пока дети наслаждаются последними днями каникул, их родители заняты сборами своих чад в школу. Но с покупками стоит поторопиться: школьные базары в этом году будут работать только до 31 августа. Отметим, что школьные ярмарки действуют в трех районах города: Советском, Ленинском и Кировском.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*