В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Тест на гражданственность

Ответственность за предоставление жилья ветеранам войны ляжет на муниципалитеты. Вчера об этом недвусмысленно заявил министр Габибулла Хасаев на совещании по вопросу предоставления квартир ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Эта встреча открывает серию регулярных совещаний с участием членов правительственного кабинета министров и руководителей муниципальных образований области, посвященных решению социально значимой проблемы. В центре внимания собравшихся были Самара и два ближайших к областному центру района — Волжский и Красноярский.

Опять не хватило

Мэрия областного центра намерена занять еще 250 млн рублей. На этот раз кредиторам будет предложено профинансировать дефицит бюджета в период с сентября 2009 по сентябрь 2010 года. Эксперты считают, что финансовая политика, которую ведет администрация города, является рискованной.

Траурная церемония

Идея мэрии Самары перепрофилировать кинотеатр «Юность» в центр траурных церемоний и склад ритуальной продукции вызвала протест жителей Самары. Но без оглядки на общественное мнение помещение уже передано на баланс МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Горожанам пообещали поинтересоваться их мнением по поводу специфического использования здания бывшего кинотеатра. Но позже.

Не спешат участвовать

Жители Тольятти, чьи многоквартирные дома включены в федеральную программу по капитальному ремонту на 2009 год, рассчитывают, что уже в сентябре начнутся ремонтные работы. Тем более что часть средств из выделенных на эти цели – в размере 500?млн рублей – уже поступила в город. Остается только дождаться итогов конкурса, на котором будет выявлен генеральный подрядчик.


«Самарские Известия»

Поступательное движение

В самарские вузы хлынула волна абитуриентов-льготников. Однако меры по увеличению доступности высшего образования могут отрицательно сказаться на качестве подготовки специалистов.

Ветеранам помогут подобрать жилье

Областные власти предоставили строительным и риэлторским организациям списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.


«Самарская неделя»

Вызвали на допрос

10 августа часть своего времени Виктор Тархов провел в следственном комитете. Как оказалось, мэра Самары вызвали для дачи показаний в рамках доследственной проверки на предмет возбуждения уголовного дела.


«Коммерсант»

Объект повышенного внимания

АвтоВАЗ стал объектом сразу нескольких масштабных проверок. На этой неделе расходование бюджетных средств, выделенных заводу из федерального бюджета, начали изучать сотрудники контрольного управления администрации президента, а прокуратура Тольятти расследует условия возникновения «напряженности по выплате зарплаты работникам» завода.

Один в поле воин

Прошедший вчера аукцион по определению подрядчика для ремонта областных дорог вновь был признан несостоявшимся. Теперь контракт на 1 млрд рублей будет заключен с ГКПСО «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области». Это уже третий подобный аукцион в этом году, по результатам которого госзаказ достается аффилированной облправительству «АСАДО». По мнению ряда экспертов, отсутствие государственных заказов может поставить.


«Ведомости»

Нашли удачный момент

Сегодня Самарская область размещает на ММВБ четырехлетние облигации шестой серии на 2,425 млрд руб. По условиям размещения четверть выпуска будет погашена уже в августе 2011 г., сообщил вчера организатор выпуска «Тройка диалог». Организатор отмечает в сообщении, что ставка купона зафиксирована на весь срок обращения бумаг на бирже в размере 15%, предложения от инвесторов поступали в диапазоне 14,25-16%.


«Российская газета-Неделя»

потери по стажу

В редакцию «РГ» часто пишут и звонят читатели-ветераны, которые просят разобраться в отказах Пенсионного фонда по Самарской области. Больше всего людей возмущает даже не отрицательные ответы, а излишнее бюрократическое отношение специалистов Фонда к людям.


«Комсомольская правда»

За смерть ребенка в пионерском лагере никто не ответит?

15-летняя школьница Вика Дашкова утонула в последний день смены. Родители узнали страшную правду только через сутки. Следователи выясняют обстоятельства гибели девочки. Адвокаты говорят, что руководство лагеря, по всей видимости, наказания не понесет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*