Самарская поэзия имеет глубокие исторические корни. Ее основателем по праву считается Иван Иванович Дмитриев. Уроженец села Богородское под Сызранью, впоследствии министр юстиции при Екатерине Второй, он был автором многочисленных лирических стихотворений а также баллад и басен. Его поэтические «Послание к Карамзину», «Послание к Державину», «К Волге» окрашены большой любовью к родному краю.

Во все времена в Самаре любили и ценили поэзию. В 1899 году, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в городе прошли грандиозные Пушкинские литературно-музыкальные вечера. Свыше 3000 учащихся местных школ и училищ получили в подарок по томику сочинений поэта. А на пустыре за драмтеатром были высажены деревья и установлен бюст поэта. С тех пор до нашего времени в сквере имени Пушкина собираются ценители поэтического слова.

В Самарской губернии жили многие известные писатели, творчество которых начиналось с поэзии. Здесь работал известные собиратель фольклора Д.Н.Садовников, автор сборника «Предания Самарского края» и песни «Из-за острова на стрежень».

В Самаре написал свое первое стихотворение «Новый год», а потом выпустил свой первый поэтические сборник «Лирика» будущий писатель Алексей Толстой. В «Самарской газете» опубликовал «Песню о Соколе» Максим Горький. Здесь же печатал свои стихи поэт Скиталец. Поэтическое творчество А.С.Неверова, А.В.Ширяевца и других самарских авторов сегодня продолжают известные в России поэты, лауреаты многочисленных литературных премий Борис Сиротин, Евгений Чепурных, Иван Никульшин. Но уже подрастает в Самаре талантливая поросль новых авторов. Их творчеству мы посвящаем наш первый выпуск «Поэтъ-Клуба».

Интернет-энциклопедия "Самара-городок"

*